Освободитель Европы Владимир Салангин встретил 70-й год Победы

Новости, 18:19, 9 мая 2015

Ветерана Владимира Салангина, мы едва застали дома, буквально перед выходом на парад. Кавалер орденов Великой Отечественной войны и Красной звезды успел поделиться с нами самым дорогим – своими воспоминаниями.


70 лет назад 19-летний лейтенант Владимир Салангин, командир стрелковой роты держал оборону в городе Оломоуц, в Чехии.

Владимир Ильич Салангин, ветеран Великой Отечественной войны: 

Оборона наша крепкая была, потому что мы ожидали наступления. Еще дополнительных войск немецких. Пытались они прорваться, мы их окружили. 03,25 Война-то закончилась, а мы не знали, что она закончилась. Вышли только за этот город и нам тут объявляют – конец войне. С паровоза все соскочили, шум, гам, крик. Слышим – только из города вышли – огни сплошные. Стрельба, крик, шум. Мы немножко сообразили, танкисты нам обгоняют по этой дороге.

9 мая рота Салангина продолжала гнать фашистов из окрестностей Праги. В боях с 9 по 13 советские бойцы уничтожили подразделение из 40 вражеских солдат. Захватили батарею из 105-миллиметровых пушек и машины с боеприпасами.  Сегодня 9 мая 2015 к празднику готов парадный китель с орденами. Ветеран, прошедший первый и четвертый украинские фронты, бодр и подтянут. Со старых снимков на него смотрят однополчане. 

А вот девочки – снайперы, вспоминает Владимир Ильич - вот командир.  С 1947 Владимир Салангин не перестал сражаться с врагами – ушел на службу в МВД.  Так и дошел до сегодняшнего юбилея Победы.  

Вечером в чистенькой и уютной квартире ветерана соберутся родные: внуки, правнуки. Потому что 70!


Ирина Трофимова, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"