Основатель "Диссернета" вскрыл гнездо плагиатных диссертаций у преподавателей ЗабГУ

Новости, 16:42, 17 июня 2016

В Читу приехал один из основателей нашумевшего сетевого сообщества «Диссернет», российский физик Андрей Заякин. Он стал известен благодаря разоблачениям чиновников и псевдоученых, которые умудрились защитить поддельную диссертацию и получить фальшивую кандидатскую или докторскую степени. Кого он разоблачил в Забайкалье?


Не даст списать. В этот лекционный тур Андрей Заякин включил Читу. Кандидата физико-математических наук широкие массы узнали благодаря сообществу «Диссернет», которое занимается поиском плагиата в диссертациях российских ученых. Те, кто попался, иронично называются «бонусами». Они отыскались и в Забайкалье. Поддельной оказалась диссертация замдекана ЗабГУ Максима Номоконова, а также преподавателя иняза ЗабГУ Галины Архиповой.


Андрей Заякин, один из основателей сетевого сообщества «Диссернет», российский физик:

Мы показываем, что творится в данном университете и показываем допущенное безобразие в работе советов.


Кроме того, в фальшивке уличили депутата городской думы Вячеслава Ушакова. Вот раскладка его заимствований. 30 страниц сплошняком перекочевало из работы некоего Фортыгина. Добавим 17 страниц от Гусева, 6 от Ховрина. Готово!


Андрей Заякин, один из основателей сетевого сообщества «Диссернет», российский физик:

Что мы видим на самом деле? Что такая диссертация не могла бы быть защищенной. Хотя бы господин Ушаков поставил бы кавычки. Поэтому я очень доволен, что этот не отличающийся честностью и порядочностью депутат лишен нами степени на диссертационном совете. И как раз сегодня через несколько часов в Москве должны начаться заседания президиума ВАК, на который вынесено предложение степени его лишить. Не должен депутат дальше сидеть. Вы можете здесь развлекаться тем, что поднимать общественную компанию за отставку этого депутата.


Также «Диссернет» проверил диссертацию главы региона Натальи Ждановой.


Андрей Заякин, один из основателей сетевого сообщества «Диссернет», российский физик:

Там все чисто. Равно как у вашего бывшего губернатора Ильковского. он, кстати, единственный из губернаторов, который отозвался на компанию «Губердиссер» еще в 2013 году. Он самнам прислал диссертацию – там все было честно.


Накануне Андрей Заякин был в Улан-Удэ. Он признался, что там урожай «диссернетовских персонажей» оказался побольше. Однако сообщество продолжит следить за нашими псевдоучеными. Не исключено, что в дальнейшем разоблачать забайкальских лжецов Заякин будет вместе с блогером Алексеем Навальным, с которым сотрудничает на протяжении пяти лет.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"