Осипов решил заменить маршрутки на муниципальные автобусы

Новости, 17:05, 7 июня 2019

Многочисленные рейды по востребованным маршрутам города доказали – транспорта катастрофически не хватает. Особенно это заметно в зимнее время, когда народу на остановках много, а маршруток нет часами. Ожидание превращается в настоящий кошмар.


"Очень трудно, даже троллейбусов нет. Я вот жду либо троллейбус, либо маршрутку. – Сколько приходится стоять? – Иногда по 20 – 30 минут. - Очень сложно. Пробки постоянно. Маршруток мало, и полные все идут. Народ с работы выезжает. Это летом можно постоять 30 – 40 минут, а зимой очень холодно. - Если хочешь, чтобы тебя не растоптали, то надо подождать. Минут 30 бывает стою вот так, более свободную ищу маршрутку".


Конкурс на право стать перевозчиком, тоже в своё время наделал много шума. Предприниматели «рвали и метали» из-за того, что депутат Артём Меняйло занял их рабочее место, при этом не имея даже нужного количества машин.


"Не имеет транспорта никакого. Администрация пытается… да уже заключила договор на «мёртвые души». На машины, которые находятся в Улан-Удэ, Екатеринбурге, Новосибирске".


Прошло несколько лет, а ситуация не улучшилась. Старые «Газели», новые «Фиаты» и «Форды» продолжают всё так же «жидко» ходить по отдалённым маршрутам Читы. К примеру, район ГРЭС. Конечная остановка маршрута номер 67. Вместо заявленных 47 машин, людей прошлой зимой обслуживали всего восемь.


"Проблема была постоянной с транспортом, с дорогой. Невозможно не приехать, не уехать в любое время года. И дети маленькие у нас ходят в школу. Отдалённый район. - Часа полтора можно стоять. Вот даже если в мороз – часа полтора. - Вот сколько вы стоите снимаете, хоть бы одна маршрутка пришла".


Противники Артёма Маняйло утверждают - городская дума на всех комитетах создавала условия только для одного конкретного перевозчика.


"Я и на Думе заявил, что это были не поправки, а подправки. Подправки чем отличаются – они под себя. Они действительно сделаны под одного перевозчика. Остальные остаются за бортом".


"Все мелкие предприниматели у нас потеряются. У нас в городе будет монополия. А что такое монополия – мы проходили с 1917 года".


Вместительные автобусы смогли бы помочь в этой ситуации. Но закупают их не много. С этой проблемой в очередной раз обратились депутаты Законодательного собрания к главе региона. Он тоже высказал своё мнение, раскритиковав работу общественного транспорта в столице Забайкалья.


Александр ОСИПОВ – временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:


"Во-первых – сейчас совершенно неподобающее качество организации этих перевозок, отношения к людям и качество сервиса. Графики по маршрутам не соблюдаются. Качество перевозок низкое. Поведение водителей тоже вызывает вопросы. Мы запланировали предоставить городу автобусы. Впервые эта задача решается. Одним из важных вопросов – планируется введение льготных категорий проезда".


Как заявил Осипов – ответственные лица уже подготовили отчёты по новым маршрутам общественного транспорта.


Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"