Осипов о реконструкции каштакской развязки: Возимся, как будто год впереди

Гуля Алхасова / Новости, 18:14, 18 сентября 2019

Рейд Александра Осипова по строящимся дорожным объектам неспроста начался с улицы Народной, которую горожане давно прозвали самой убитой в Чите. Уже через год автомобили смогут проехать по новой магистрали. А пока здесь глобальная стройка.



Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, заместитель руководителя администрации, председатель комитета городского хозяйства: Основная проблема в чем? водосбор. Делается искусственное сооружение, далее резервуар. Вся вода должна собираться в резервуаре, так как здесь центральный водозабор, и по изолированному трубопроводу поступать в очистные сооружения.



Улица народная - объект сложный. Из-за расположения в низине, во время дождя — это место превращается в огромное озеро. Проект делали с таким расчетом, чтобы после ремонта ни одна капля воды не попадала на новую дорогу. Контролирует ли кто-нибудь работы?



Александр ВИШНЕВСКИЙ, и.о. руководителя МКУ "Городские дороги": За каждым объектом закреплен куратор. И он контролирует по мере необходимости.
- а вы сами бываете здесь?
- я редко. Если честно..
- с какой регулярностью проверяет куратор?


Вартан ХАЧАТУРЯН, директор подрядной организации: мы утрамбовали этот участок, пока куратор не проверит, мы не сдадим его. Дальше не пойдем. То есть каждые 20 сантиметров.



Оптимистичные рассказы директора подрядной организации прервали общественники.


Алексей Стрельников, автоэксперт: Буквально недавно мы выявили на новом объекте, на Ленина 147- нарушение. Новая дорога и уже посередине лужа . То есть объект сделан, деньги освоены. А почему лужа посреди проезжей части?

- вам нужно обращаться в руководство города, чтобы они соблюдали геометрию нового покрытия

- самое парадоксальное, Александр Михайлович. Вы говорите: обращаться к властям. Буквально вчера мы выявили очередной провал на проезжей части, позвонили в ЕДДС. А нам сказали- ограждения для провалов закончились!
- Что закончились?
- ограждения, знаки.
- 55 знаков купили, и все закончились..
- покупайте новые тогда.
- у нас впервые такая ситуация. Обычно бывало по 42 провала, по 44 , а здесь за неделю- 45 , оказались не готовы.



Следующая локация- каштакская развязка. Готова ли подрядная организация ДМРСУ сдать дорогу до 20 октября? Судя по картине- не очень. Да и цифры говорят сами за себя.


Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:из покрытия дорожной одежды какой объем работ вы выполнили?
- на сегодняшний день из 1900м - 1500 выполнили,
- Вам еще 400 метров. А осталось всего 4 недели. Здесь- две недели, целый месяц на систему освещения, ничего непонятно по ограждению…У вас очень напряженные сроки, и в расслабленном виде работать нельзя. А что по деньгам у вас?
- только сегодня поступили деньги по данному объекту… за июль
- вы документы сдали в августе и деньги получили только сегодня? Это полное безобразие, давайте разбирать тогда цепочку



Возня с бумагами - вот почему и срываются сроки объектов, заключил Александр Осипов и поручил разобрать всю цепочку, через которую проходят документы, и вычислить самое слабое звено.



Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края: В общем здесь неорганизованная процедура , не соответствующая нынешней динамике и остатку времени по строительству. Возимся так, будто впереди целый год. Деньги- это кровь стройки. Если деньги не идут, стройка стоит.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"