Органы опеки были не в курсе, что ребенок после смерти родителей жил один

Новости, 16:02, 26 октября 2015

Украл, выпил, - в тюрьму! Уровень подростковой преступности в Забайкальском крае - самый высокий как в Сибирском Федеральном округе, так и в целом по России. Причем, на протяжении вот уже нескольких лет. О причинах устрашающей статистики расскажет моя коллега Анастасия Салтанова.


Сотни краж и грабежей, десятки угонов, случаи распространения наркотиков и 10 умышленных убийств. Надо сказать, совсем не детские преступления поражают своей жестокостью даже взрослых.


Синельников Евгений, заместитель прокурора Забайкальского края:

«Количественно за девять месяцев этого года окончено производственно - уголовных дел совершенных несовершеннолетними 984 преступлений. И это в полтора раза больше, чем в Москве».


Как правило, подростки совершают преступления небольшой тяжести – кражи, грабежи, угоны и хулиганства. И чаще всего все малолетние преступники – это дети из неблагополучных семей. В том, что ребенок совершил преступление порой виноваты и специалисты, работа которых напрямую связанна с подростками. Так, в Петровск-Забайкальском районе из-за невнимательности органов опеки и учителей 14 летний подросток совершил разбойное нападение и убил двух человек.

Синельников Евгений, заместитель прокурора Забайкальского края:

«Подросток проживал с отцом, который страдал туберкулезом легких. Образовательное учреждение не посещал. Употреблял спиртные напитки, ночевал, где придется. Мать его проживала отдельно и на протяжении 6 лет воспитанием его не занималась. А 6 июня этого года вследствие самоубийства отца 14-летний подросток остался один, в течение всего месяца проживал один не имея какого-либо дохода и средств к существованию. Однако органы систем информацией о нахождении подростка в трудной жизненной ситуации не владели, меры к оказанию помощи не принимали».


В некоторых случаях, говорят полицейские, работа по профилактике подростковой преступности, особенно в районах края проводится формально. Есть факты и не своевременной постановки малолетних на профилактический учет. Снизить уровень подростковой преступности в Забайкалье реально, говорят правоохранители, но без поддержки краевого правительства почти невыполнимо. Ведь в большинстве случаев программы по профилактике подростковой преступности исполняются не в полном объеме. Причина банальна – отсутствие финансирования.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина специально для программы Время Ч
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"