Ополченец Ваха вернется в Донецк после отпуска в Забайкалье

Новости, 00:00, 29 июня 2015

Щи, чача, да китайская еда – возвращение домой. Звезда интернета донецкий доброволец Ваха, он же Володя в гостях у друга Игоря Николаева на даче в Смоленке. Дома после девяти месяцев в гуще событий на юго-востоке Украины. Уже повидал семью и тперь поехал в Агинское к маме.


Добровольцем на фронт, житель Улан-Удэ родом из Могойтуя пошел после того, как по телевизору увидел, как жгли живьем людей в Доме профсоюзов в Одессе.

Ваха, доброволец на юго-востоке Украины:

"Геноцид, геноцид натуральный. Если честно, я туда поехал на месяц. Мы встречались с ребятами. Я говорю, просто я не хочу сидеть на диване и обсуждать это – поеду. Я супруге и маме сказал – я работаю в ЧОПе и сопровождаю груза оттуда-оттуда"

Месяц службы на юго-востоке растянулся на девять. Только сейчас Ваха пошел в отпуск. С мыслями о том, что вернется.

Ваха, доброволец на юго-востоке Украины:

"Яне приехал воевать за целостность этого государства, я не приехал воевать за политиков, за их амбиции. Я приехал на месяц, но когда увидел, что там на самом деле происходит, принял решение остаться на более длительное время. Прогнозировать не берусь, но в любом случае победа будет за нами. Кровь будет еще. Я поеду, вернусь обратно. Потому что ребята там я переписываюсь, они говорят, мы готовимся к чему-то. Я не хочу это пропустить. Я хочу поучаствовать, в том, что делает Ольхон. Ольхон – это голова, мозг. А мы его руки. Правда ОЛьхон, ему не чуждо самому принять участие в боевых операциях"

Ольхон, доброволец, под командованием которого воюет на юго-востоке Ваха. Вместе с ним парень из Приаргунска – тринадцатый. Лучшие друзья – Заика из Челябинска, Короткий из Одессы. Все – непрофессиональные военные, многие даже не служили срочную.

Ваха, доброволец на юго-востоке Украины:


"Поперлись мы на прикрытие Ольхона, я буквально только начинал. Он такой, отходим за террикон. Я говорю – Есть. И потом смотрю, а что такое террикон-то? А это говорит, вот эта насыпь. И когда я услышал эту песню, мама, что там творится в стране степей и терриконов"

Неоправданная жестокость, геноцид против собственного народа. Если кто-то понесет ответственность за военные преступления: это будут так называемые ультрасы, правосеки, карательные батальоны от которых больше всего пострадало мирное население.


Ваха, доброволец на юго-востоке Украины:

"Я заскочил в одну из квартир на девятом этаже, там под одеялом силуэт. Крикнул «руки вверх», не откликается. Человек не движется, и даже дыхания нет. Я откинул одеяло и там лежала бабушка, кожа и кости. И потом специалист сказал: бабушка умерал не от пулевых и осколочных ранений, она умерла от истощения. От голода. Она не могла перевигаться. Она отказалась от эвакуации. Она просто легла, укрылась и умерла"

Дед освобождал запад Украины в Отечественную, я буду стоять за юго-восток – установка от добровольца Вахи, уроженца Могойтуя.

Ирина Трофимова, Вадим Светлаков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"