Опасный путь к знаниям: дети добираются до школы с риском для жизни

Новости, 16:56, 24 июля 2019

Неподалёку от Антипихи расположилось сразу несколько кооперативов, в том числе и Восход. Все их объединяют общие проблемы, одна из самых острых - дороги. Путь в любой из них лежит через единственный железнодорожный переезд и если по нему движутся вереницы вагонов, то стоять порой приходится не менее часа.

Александр МАЗНЕВ, председатель ОНТ "Восход":

"Особенно плохо, что не могут проехать машины скорой помощи и пожарные. Бывает на переезде приходится стоять по 40 минут. Нигде проехать не могут".

Жители кооперативов предпочитают другой, альтернативный путь - проезд через тоннель. Но и здесь тоже есть свои трудности. После обильных осадков проехать может не каждый автомобиль. Да и сам тоннель не соответствует требованиям эксплуатации и передвижения автотранспортных средств. При этом дорожные службы помогать дачникам не спешат.

Александр МАЗНЕВ, председатель ОНТ "Восход":

"Хотя бы почаще ровняли дорогу, чтоб можно было ездить".

Как мы убедились дорожники и не спешат завершать ремонтные работы. Неподалёку от железнодорожного переезда есть небольшой мост, который находится в аварийном состоянии. Автолюбители настолько привыкли передвигаться именно по нему, что не смотря на запрещающие знаки поток машин здесь не прекращается. Однако самая главная проблема, которая вызывает особую опасность - отсутствие тротуаров вдоль дороги. Люди, машины движутся в едином потоке. И если внутри кооперативов и есть обочины, то выходя на улицу Каларская они просто исчезают. Идти приходится прямо по проезжей части. А это уже вопросы безопасности.

Александр МАЗНЕВ, председатель ОНТ "Восход":

"Здесь у нас 4 кооператива, 120 школьников. Чтоб какой-то школьный автобус, чтобы он их забирал".

Однако, ссылаясь на наличие нерегулируемых переездов ни один из перевозчиков не готов забирать школьников прямо из кооперативов. Они забирают детей уже за железнодорожным переездом. А от этого места до школы буквально рукой подать - всего одна остановка. Вот и получается, что дети продолжают идти вдоль проезжей части, а родители переживать за безопасность своих чад.

Наталья Протоковская, Егор Шафоростов, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"