Ольга Васильева встретилась со студентами

Новости, 20:39, 6 марта 2018
В Забайкальском государственном университете сегодня состоялась встреча министра образования и науки России Ольги Васильевой со студенческим активом вузов Забайкальского края. На совещание, которое прошло в малом зале заседаний Ученого совета ЗабГУ, были приглашены 20 студентов-активистов, 14 из которых представляли сам университет. Поднимались вопросы развития молодежных движений, работы добровольческих отрядов .Студенты и волонтеры обсудили с министром образования Ольгой Васильевой причины, по которым молодежь уезжает из Забайкалья.
Ольга Васильева:"В городе всё хорошо, город большой. В городе есть интересная жизнь, в городе можно провести форумы, фестивали, хотя я искренне убеждена, что форумы и фестивали - это не основная часть нашей работы... эти показательные мероприятия, которые со сцены, они должны быть, но не в большом количестве. А вот что реально происходит, кто-нибудь знает?"
Одна из участниц встречи рассказала, что представители местной молодежи на прошедшем недавно форуме "Траектория роста" поднимали вопросы самореализации и говорили о том, почему стоит оставаться в Забайкалье. По словам самой девушки, которая переехала в Читу из Кургана, её здесь устраивает всё. Еще один студент пожаловался, что в Забайкалье выпускникам с инженерным образованием невозможно устроиться на соответствующие должности на железной дороге, даже обучаясь по целевому направлению. Как рассказал третьекурсник Никита Николаев, на ЗабЖДпредлагают вакансии рабочих, а на других дорогах в других регионах - более высокие должности.
Глава забайкальского Минобразования Андрей Томских в свою очередь пояснил, что на железной дороге сейчас идет оптимизация инженерного состава и фактически прекратилась целевая подготовка.
Татьяна Салихова, Алексей Кузичев, Максим Лобачев, ЗабТВ-24
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"