Офицеры, получившие 22 года колонии на двоих, обжалуют приговор

Новости, 18:35, 13 марта 2015

Сегодня Читинский гарнизонный суд вынес приговор двум офицерам воинской части поселка Песчанка, которым вменялись  махинации с организацией  питания военнослужащих по аутсорсинговой схеме. Оба признаны виновными в совершении серии преступлений, а ущерб, причиненный ими государству, составил 75 с лишним миллионов рублей.  Подробности -  в нашем следующем сюжете.  

Полковник Сергей Устинов и майор Овик Бабаян – в недавнем прошлом – сослуживцы воинской части поселка Песчанка в Чите. Теперь они делят скамью подсудимых. Сегодня Читинский гарнизонный суд признал обоих виновными в махинациях с организацией питания личного состава и приговорил к реальным срокам лишения свободы.  Устинов получил 10 лет колонии общего режима, Бабаян – 12 лет. Оба были взяты под стражу в зале суда.

По версии следствия, в 2011 и 12-м годах Устинов и Бабаян, взаимодействуя с московской аутсорсинговой компанией «МТЦ», подписывали акты о получении гораздо большего, чем требовалось, числа комплектов питания для военнослужащих. Фактически – кормили «мертвые души». В результате Министерству обороны был причинен ущерб в 75 с лишним миллионов рублей.

Добавим, что оба подсудимых виновными себя не признают и намерены обжаловать приговор.  

Сергей Устинов, бывший ВРИО командира войсковой части № 30672 п. Песчанка:

 «Покажите меня, пожалуйста, и скажите, как здесь засуживает прокуратура. Следствие проводится предвзято в отношении меня. С намерением засудить невиновного человека». 

Отметим, что в прошлом году Читинский гарнизонный суд по аналогичному уголовному делу уже лишил свободы офицеров другой воинской части. Тогда военнослужащие, наварившие на солдатской каше, 35 миллионов рублей, получили 12 лет колонии на двоих.

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"