Общественники региона предложили разделить Минтер на несколько ведомств

Новости, 17:54, 9 апреля 2019
После докладов министра Виктора Паздникова, и сити-менеджера Читы Олега Кузнецова, общественники выступили с предложением о разделении министерства территориального развития на несколько ведомств. Причиной такому заявлению послужило то, что министерство загружено огромным объёмом работы. Это обустройство города, дороги, ЖКХ, энергетика, транспорт, капитальный ремонт и ещё ряд других отраслей. Уследить, проконтролировать и главное выполнить столько поручений очень сложно.


Анатолий СТАРОСТИН – член общественной палаты Забайкальского края:

Что вам не удалось сделать в прошлом году из таких крупных намерений, планов показателей вашего министерства? Есть ли такие, и в чём причина? Мы все знаем – по исполнению программы «Капитальный ремонт», переселение и так далее. В вашем докладе будет то-то. А есть ли проблемы?


Виктор ПАЗДНИКОВ – министр территориального развития Забайкальского края:

Наверное, она одна из самых главных – это то, что нам не удалось до конца реализовать программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, хотя дом построен, но не введен в эксплуатацию. Конечно, были определённые проблемы по реализации программы «Капитального ремонта». Были в прошлом году, все о них слышали и знаете – проблемы с реализацией проекта «Формирования комфортной городской среды».


Тогда не все населённые пункты смогли выполнить условия программы в установленный срок. Из-за этого несколько объектов были перенесены на 2019 год. Работа над завершением проекта продолжается до сих пор. Вопросы от общественников в сторону руководства министерства не переставали поступать.


В целях реализации сегодняшних задач. Какие-то уже конкурсы, соглашения, контракты, уже что-то заключено, или нет? У нас апрель месяц на дворе. Мы по поручению Александра Михайловича сейчас принципиально меняем наши подходы к работе. По всем мероприятиям мы разрабатываем планы графики. Не только в части реализации мероприятий, а в части всей подготовительной работы.


Мнение Александра Осипова совпало с общественным: очень сложно следить за таким большим объёмом работ, которым занимается министерство территориального развития.


Александр ОСИПОВ – исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

Управление самими работами и проектами. Организация государственных закупок. Правильное встраивание по срокам везде. Все технологии, связанные с организацией государственных закупок.Отдельный вопрос – это организация строительного штаба, мониторинг администрирования строек. Это отдельный целый блок. Которым надо заниматься. Надо готовить уже соответствующее решение. У вас есть идеи четыре, или пять министерств. Коллеги сейчас высказывались, что нужно два министерства. Над структурой надо обязательно подумать, что делать?


Конкретного решения по разделению министерства не прозвучало. Но намёки на такой исход событий всё же, имеет место быть. Будет ли разделение ведомства, или руководство пересмотрит подход к работе для более успешного выполнения задач – узнаем позже.


Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"