Общественник рассказал, почему губернатор дал Антону Тутову руководящую должность

Новости, 18:54, 20 января 2016

Сегодня в общественной палате бывший преподаватель физкультуры ЗабГУ Ольга Линда презентовала новый туристический проект. О том, как бывший педагог собирается привлекать туристов в Краснокаменский район? Сколько денег в наступившем году перепадет на развитие туризма в Забайкалье из федерального центра, и что думают в палате о новом руководителе департамента по туризму Антоне Тутове - расскажем в следующем далее.

В Краснокаменском районе скоро может появиться новый туристический маршрут, организатор которого - бывший преподаватель физкультуры ЗабГУ Ольга Линда. Турпоход рассчитан на три дня, примерная стоимость участия одного человека - около 8000 рублей. Путешественники, а как предполагает Ольга Линда, это могут быть не только забайкальцы и приезжие с других городов туристы, но и иностранцы, - смогут увидеть следы первобытного человека, места пребывания Чингисхана или горько-соленое озеро Цаган-Нур. Но присутствующие на заседании руководители забайкальских турфирм не увидели в докуметах четко составленного маршрута.

«Первый день: во сколько встали, во сколько приехали, где проживаем, сколько дней это длится, какое низание гостиницы. Такие вещи вы нам должны принести, отдать и уже меньше вопросов будет».

И вполне понятна идея организатора: сделать Забайкалье туристическим объектом, чтобы каждый желающий смог не только отдохнуть, но и при желании изучить уникальные места. Однако, как рассказал председатель общественного совета по туризму Сергей Паршаков - большинство задумок воплотить вряд ли удастся. В прошлом году из федерального центра на развитие туризма в крае не было выделено ни копейки. В этом году руководитель профильного департамента Антон Тутов надеется на поступление из центра 100 миллионов рублей, но Сергей Паршаков говорит, - это маловероятно. Более того, он заявил, что еще с момента назначения - новоиспеченный глава ведомства ни разу не сел с ним за стол переговоров.

Сергей Паршаков, председатель общественного совета по туризму в Забайкальском крае:

«Мы знакомы с Антоном Тутовым. Я думаю, что наша дальнейшая работа будет плодотворной и тесной. Наши члены совета желают встретиться».

По словам Сергея Паршакова, Антона Тутова на эту должность губернатор Константин Ильковский назначил потому, что в свое время тот четко распределил деньги, выделенные на проведение Студвесны и «Зарницы», и якобы обещанные 100 миллионов он также грамотно использует на развитие Ивано- Арахлейского природного парка.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"