Общественник Плюхин о Зое Прохоровой: "Продажа Дворца Спорта - позорный поступок!"

Новости, 17:40, 14 мая 2019

Александр ЖЕРЕБЦОВ, заслуженный работник физической культуры и спорта Забайкальского края:

"Я не понимаю руководство Федерации Профсоюзов почему они продали этот прекрасный дворец спорта тем, кто сейчас сделает из него бар".


Александр ПУТИНЦЕВ, заслуженный тренер России по боксу:

"Профсоюз вообще не должен был этого делать. Но они собственники. Они решили заработать деньги. Я так думаю".


В личной беседе председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова привела свои доводы, почему произошла сделка купли-продажи Дворца спорта. Однако такое объяснение многие считают простой отговоркой.


Зоя ПРОХОРОВА, председатель Федерации профсоюзов Забайкалья:

"Решение принималось не просто. Оно было взвешенным и хорошо просчитанным. Потому, что в течении нескольких лет мы не в силах были эксплуатировать этот Дворец спорта, он требовал больших вложений для ремонта».


Дмитрий ПЛЮХИН, общественник:

"Почему они его так плохо содержали? И так плохо организовывали там спорт? Они же сами его довели до такого состояния. Они его угробили и избавились от него. Вот это моё мнение".


Стоит напомнить, что Федерация профсоюзов Забайкалья - некоммерческая организация, деятельность которой направлена прежде всего на защиту различных интересов, в том числе и социальных.


Дмитрий ПЛЮХИН, общественник:

"Возможно чьи-то дети, тоже членов профсоюза, ходили в этот спортзал занимались там спортом. В Чите много членов профсоюзов. Зоя Васильевна Прохорова - председатель Федерации профсоюзов спросила их об этом? Они собрались коллегиально, решили и продали людям, на мой взгляд, аффилированным".


По мнению общественника продажу Дворца спорта ни чем нельзя оправдать. Возможно решение было хорошо просчитанным, но как считают многие забайкальцы не в пользу жителей края. Да и к чиновникам тоже имеются вопросы


Дмитрий ПЛЮХИН, общественник:

"Мне кажется здесь был совершён такой позорный и бессовестный поступок со стороны председателя Зои Прохоровой, их коллегии. Это просто свинство по отношению к городу.Фактически ещё один гвоздь забит в крышку гроба читинского и забайкальского спорта. Где был Кузнецов? Где были депутаты читинские? Они-то почему это всё допустили? Министр спорта где был? Почему он не доложил эту ситуацию губернатору и почему не были приняты меры?".


Одна из самых главных загадок сделки - стоимость продажи Дворца спорта. Из личной беседы с Зоей Прохоровой и с владельцем объекта нам не удалось узнать ответ на этот вопрос. Официальный запрос так же не дал результатов. Ответ Федерации профсоюзов Забайкалья оказался предсказуемым - без конкретики и реальных цифр.

Условия договора купли-продажи нежилого здания с земельным участком от 1 декабря 2017г. являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.


Дмитрий ПЛЮХИН, общественник:

"Федерация профсоюзов - это некоммерческая, общественная организация. Никакой коммерческой тайны там существовать не должно. До сих пор не известно за какую цену продан. Я не верю, что ни продали его за 75 миллионов с рассрочкой на 5 лет. Не верю! Пусть они отчитаются".


Дмитрий Плюхин покинул профсоюз ещё в конце прошлого века и нисколько об этом не жалеет. При этом он считает, что Дворец спорта принадлежит и каждому члену профсоюза. Кто на самом деле принимал участие в продаже объекта? И кто получил прибыль? Эти вопросы не перестают интересовать общественность Забайкалья. А вот прокуратура и следственные органы, по его мнению, почему-то остаются в стороне.


Дмитрий ПЛЮХИН, общественник:

"Этот спортзал находился в городе, в котором я живу. В этом спортзале я занимался, играл в волейбол, баскетбол. Я хочу знать почему, как и за какую цену продали этот объект.Правомерность всех этих действий должна проверить прокуратура. Я не говорю про следственные органы, в первую очередь прокуратура".


Сейчас, когда Дворец спорта перепрофилировали в развлекательный комплекс общественность не намерена молчать. Активист Иван Тихонов обратился к правительству Забайкальского края через петицию, чтобы вернуть Дворец спорта.


Максим ИГНАТОВ, спортсмен академии боевых искусств:

"Мы потеряли единственную площадку для проведения спортивных соревнований. В зимнее время у нас больше негде проводить турниры, которые здесь проходили. Да и просто детям негде тренироваться, у нас нет спортивных комплексов".


Владимир РУСАНОВ, спортсмен академии боевых искусств:

"Многие ребята вышли с этого места мастерами спорта, сделали здесь спортивную карьеру. В городе не осталось таких мест где смогут проходить городские соревнования.Мелкие федерации остались без спортивного сооружения и без места проведения соревнований".



Дмитрий ПЛЮХИН, общественник:

"Я сам подписал эту петицию. Её надо направить губернатору.Эта петиция направлена на то, чтобы довести до внимания чиновников что они натворили".


По мнению Дмитрия Плюхина Федерация профсоюзов Забайкалья совершила позорный поступок, за который должна отвечать перед жителями города и края.


Дмитрий ПЛЮХИН, общественник:

"Этот объект должен быть возвращён и отдан именно муниципальным властям или краю - министерству спорта. Не надо позориться Зое Прохоровой и Федерации профсоюзов. Фактически после такого поступка она должна в отставку уйти. Она просто подвела членов профсоюзов, которые платят ей зарплату".


Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"