Общедомовые счетчики. Ставить и платить – придется, а над экономией придется поработать

Новости, 18:02, 29 июня 2015
С начала этого года в квитанциях по оплате ЖКХ у многих читинцев появилась новая, «неожиданная» графа: «стоимость установки общедомового прибора учета». Что, разумеется, вызвало массу недовольства. Собственников жилья возмущает цена счетчиков, целесообразность и даже «внезапность» их установки. В том, для чего нужны эти приборы, и как теперь жить и платить по новым правилам, разбирались наши корреспонденты.

Вопрос о том, можно ли обойтись без общедомовых счетчиков не стоит уже давно. Ведь по закону, собственники жилья должны были позаботиться об их наличии еще три года назад. В тех домах, где приборы учета не появились к 2015-му, установить их все тот же 261 федеральный закон обязал ресурсопоставляющие компании. Чем те активно и занялись. Такие вот серые ящики появились уже в 196 домах Читы.

«Это непосредственно тепловычислитель, сюда собирается вся информация по горячей воде и отоплению».

Этот прибор собирает, хранит и передает данные с расходомеров. Весь технический комплекс стоит недешево – порядка 350 тысяч рублей. Расходы на приобретение и установку приборов учета ложатся на плечи собственников жилья. Их стоимость распределяется между жильцами дома пропорционально занимаемой ими площади. Чем больше квартира – тем больше придется отдать. Правда, как показывает практика, это вложение окупается достаточно быстро.

«Стоимость прибора учета составляет 4373 рубля, получается, что за год данная квартира площадью 50,7 кв.м за год окупит этот прибор учета»

Экономия достигается не за счет самого прибора – энергосбережение в его функции не входит. Просто с его появлением жильцы начинают платить только за фактически потребленное, а не по общим, достаточно завышенным нормативам. Так, например, суммы за тепло, в течение года будут меняться. Зимой – больше, летом – меньше.
Однако как жильцы, так и директоры управляющих компаний по поводу установки счетчиков энтузиазмом не блещут. Ведь экономия получается лишь если с коммуникациями дома все в порядке. А приборы учета та же ТГК-14, ставит везде, где имется такая техническая возможность.

«Критерий заключается в том, чтобы дом не был признан аварийным и не был в плане на переселение жильцов из этого дома».

А потому, учитывая состояние большей части жилищного фонда Читы, многие дома будут буквально «топить улицу» и платить за это придется жильцам. То же касается и порывов труб внутридомовой сети.
Единственный способ избежать этого – не сидеть, сложа руки. И постараться привести дома в приемлемое состояние – заделать щели, заменить или починить трубы, в случае аварий - максимально быстро принимать меры по их устранению. Иначе система, которую государство внедрило ради экономии, начнет работать с точностью до наоборот.

Алена Ведерникова, Артем Кондратьев, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"