Обманутые дольщики обвиняют должностных лиц госстройнадзора в бездействии

Новости, 12:58, 21 апреля 2015

На повестке - квартирный вопрос. Инспекция госстройнадзора вместе с департаментом госимущества и земельных отношений  объявили опрос среди обманутых дольщиков. Пострадавшие от недобросовестных застройщиков люди, а их на сегодняшний день около 280, должны определиться, кто  из них  должен получить жилье первым. 


Екатерина Вершинина, корреспондент:

«Этот фундамент по улице Кайдаловская, 45 заложили еще в 2008 году - только вот дальше строительство не продвинулось: дольщики остались без денег и без квартир. Зато здесь приобрели место жительства - местные бомжи. Правда, пока их дома нет».

В этом не достроенном доме должна была проживать Елена Сазонова. С мужем вступили в долевое строительство. Взяли ипотеку - миллион четыреста тысяч рублей. В мечтах была однокомнатная квартира. Сейчас уже и не надеются, что получат заветные метры.

При этом каждый месяц банк взимает с семьи по 15 тысяч рублей - то, что называется, платят за воздух.


Елена Сазанова, обманутый дольщик: 

«Когда нам предлагали где-то места для застройки и предлагали в тех местах, где будут жители против - или на Сибво, или больница. Правительство края делает вид, что оно хочет нам помочь, но на самом деле это как будто  неосуществимо».

 

В реестре 2013 года фиксировалось количество дольщиков, которые пострадали от недобросовестных застройщиков. Документ никак не был связан с предоставлением жилья и не налагал на органы власти никаких обязательств. В  июне 2014 года правительством края был принят закон о предоставлении дольщикам господдержки в виде жилых помещений. Однако ни госстронадзор, ни департамент госимущества не предпринимали каких-либо мер. В итоге эти ведомства решили, что народ должен сам решить: кто же будет первым на получение жилья по улице Курнатовского, 70, которое через два года построит компания - РУС.


«Вот уже эта проблема длится несколько лет. И сейчас озвучили до 2017 года. Хотя говорили, что в 2015 году проблема будет решена». 

 

Инициативная группа дольщиков убеждена: соцопрос был инициирован после того, как они в письменном виде указали губернатору края Константину Ильковскому на то, что «в действиях госстройнадзора усматривается бездействие».

 


Марина Зайцева, член инициативной группы соинвесторов, пострадавших от недобросовестных застройщиков: 

«Наша задача внести изменения в Закон Забайкальского края.  Чтобы правительство края своим распоряжением утвердило порядок распределения жилья для участников долевого строительства, требующих государственной защиты. Пока мы закон не примем - порядка не будет».  

 

В итоге власть и народ после долгих обсуждений так ни к чему и не пришли. Определились, правда, только с инициативной группой, которая будет вести переговоры напрямую с Правительством. Однако обманутые дольщики, уверены, что изменения в Закон внеут не скоро. Поэтому забайкальцы    намерены подать жалобы в следственный комитет и прокуратуру Забайкальского края с просьбой о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц госстройнадзора, которые почти год не решали проблему с расселением дольщиков.

 

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"