Обитателей «собачьего коттеджа» в Северном переселят в питомник

Новости, 16:14, 13 сентября 2016

Построить дом для бродячих собак - дело, казалось бы, благородное. Вот только жители микрорайона «Северный» так не считают.


Лес в микрорайоне «Северный» - излюбленное место отдыха для читинцев и удобная спортивная площадка для школьников. А с недавних пор здесь разместился еще и дом для бродячих собак. Когда появилось это сооружение, и кто его построил, - неизвестно, говорят лишь, что ежедневно сюда приходят мужчина и женщина и кормят собак. Дело, конечно, благородное, но многих пугает, что «собачий коттедж» находится совсем рядом с пешеходными дорожками.


Елена Горбунова, жительница мкр «Северный»:


« Самодельные домики – это то же самое лежбище. Разводят этих же бродячих собак, способствуют тому, что их становится еще больше, мне кажется. Этим проблему бродячих собак не решишь».


Полина Харченко, корреспондент:


« Именно так выглядит этот собачий домик – этакий трехкомнатный комфортабельный коттедж. По центру, видимо, комната хозяина, а по бокам – гостевые. Сверху брезент – защита от дождя. Для особо нежеланных гостей рядом вырыта нора, а чуть подальше – столовая».


Внутри домика - теплые подстилки, а снаружи - укрепленные деревянные стенки. Видно, что люди, построившие это сооружение, действительно заботятся о его четвероногих жильцах. Зато о двуногих – явно не подумали.


Уже завтра съемочная группа «ЗабТВ» вместе с сотрудниками читинской городской ветеринарной станции попробует найти собакам другой, более официальный дом. А уже оттуда их сможет забрать любой, кто нуждается в четвероногом друге.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"