Обещанного три года ждут: сроки строительства школы в Смоленке опять перенесли

Новости, 15:44, 13 июня 2018

Неделю назад на нашем канале вышел в эфир сюжет о родителях школьников села Смоленка, в котором они рассказали о том, что вынуждены собирать деньги на ремонт и о необходимости строительства новой школы. Когда материал уже находился в монтаже, нашей редакции все же удалось получить комментарий по телефону от представителя Комитета образования Читинского района.


Ирина ЗВИЖУЛЕВА, заместитель председателя Комитета образования МР «Читинский район»:
«Вообще, все это произошло по инициативе родителей. На добровольных началах они решили сами, самостоятельно начать сбор денег, чтобы приобрести часть расходных материалов. А администрация Читинского района, она оплачивает работу подрядчика и закуп других расходных материалов. Родительский комитет так решил».


Лидия ЛЯГОЦКАЯ, член родительского комитета школы, депутат Совета СП «Смоленское»:
«Ну что значит «по собственной инициативе собирают денежные средства на ремонт»? Так как комитет у нас в течение многих лет не выделяет денег на ремонт, каждый год родители, что в садах, что в школе, делают ремонт за собственный счет. Просто в этом году нам администрация пообещала выделить работников для того, чтобы помочь сделать ремонт в спортзале школы. Ну, 8 лет ремонт не делался! Дети же не могут в таких условиях заниматься».


Однако представители комитета образования утверждают, что проблема родителями преувеличена, и ремонт в спортзале делается регулярно.


Ирина ЗВИЖУЛЕВА, заместитель председателя Комитета образования МР «Читинский район»:
«Был сделан ремонт, так что я не думаю, что в таком грязном спортзале, как вы говорите, проходят уроки. Нет, такого не может быть».


Лидия ЛЯГОЦКАЯ, член родительского комитета школы, депутат Совета СП «Смоленское»:
«Ну что значит «делался ремонт»? Конечно, делался! Красили полы, учитель физкультуры. Опять же там средства сдавали родители. Не белились ни потолки, ни стены. Они в таком ужасном состоянии. 8 лет – это сто процентов, я могу это утверждать».


Лидия Лягоцкая известна в селе как человек неравнодушный, именно поэтому ее выбрали депутатом. В руках – толстая папка с бесконечными письмами, запросами, уведомлениями и ответами от властей. Все они касаются строительства новой школы и детского сада.


Лидия ЛЯГОЦКАЯ, член родительского комитета школы, депутат Совета СП «Смоленское»:
«От 14 апреля 2014 года здесь дан ответ: «Строительство муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы запланировано на 2015 год. В настоящее время разработано место под строительство и разработана проектно-сметная документация, которая находится на экспертизе». Лично я писала обращение. Мне был дан ответ, что строительство перенесено на 17-18 годы».


В следующем официальном письме от 31 августа 2017 года говорится: «На территории сельского поселения Смоленское сформирован земельный участок, который планируется использовать для строительства и коммунального обслуживания новой школы… Сроки строительства комплекса «школа-детский сад» перенесены на 2018-19 год».


Однако с 2015 года и по сегодняшний день жители не видят даже хоть каких-нибудь признаков ведущихся работ. Судя по полученному нами комментарию от представителя Комитета образования, сроки в очередной раз отодвинулись.


Ирина ЗВИЖУЛЕВА, заместитель председателя Комитета образования МР «Читинский район»:
«Планируется строительство комплекса «школа-детский сад» в селе Смоленка будет строительство, но строительство в 19-20 годы».


Пока же школьникам ничего не остается, как набраться сил во время каникул и продолжить обучение в переполненных классах. Будет ли у них новая школа в ближайшие годы или дальше обещаний дело не пойдет, покажет время.




Анастасия Максимова, Максим Лобачев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"