Новый вокзал откроется на станции Чита-I

Новости, 05:53, 22 июля 2014

В марте 2014 года на станции Чита-1 появились строители. Здесь началась большая реконструкция. Одна из задач глобальной перестройки - обеспечить пропускную способность грузовых и пассажирских поездов. В настоящее время реконструируют северный парк станции, где обрабатывается грузопоток на запад. Проводится работа по разборке, укладки и сдвижки путей, общая протяженность которых более 6 км. Все это в рамках программы «Модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей».

Виктор Зыков, главный инженер строительно-монтажного треста №15ОАО «РЖДстрой»:

«Мы находимся сейчас на участке, который не позволяет осмотреть всего объекта, он будет довольно масштабным. Включает в себя строительство и нового путепровода через улицу Полина-Осипенко и строительство двух пешеходных мостов. Сейчас,вы видите,приступили к работе по второму этапу - этап путевого развития под пригородные движения, которое будет открытов 2015 году, вместе с вокзалом Чита - 1».

Кстати, здания вокзала Чита-1 уже нет. Скоро возведут новое. Теперь пригородный вокзал на этой станции будет почти в 4 раза больше старого. Вместо одной билетной кассы, появятся две. Построят пешеходный мост с подъемниками для инвалидов, три платформы с навесами. Площадь вокзала оснастят камерами видеонаблюдения. Планируется, что новый вокзал откроется следующим летом.

Анатолий Макаров, главный инженер дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта:

«На месте старого здания вокзала будут уложены два пути для пригородных. То есть не будет задержки грузовых составов, которая была для пропусков вот этих пригородных поездов».

Измениться и прилегающая территория - появится привокзальная площадь и стоянка для автомобилей. Строители планируют к началу холодов закончить возведение всех ограждающих и несущих конструкций, что бы начать отделочные работы.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"