Новый министр сельского хозяйства намерен вывести Забайкальский край на новый уровень.

Новости, 16:35, 6 марта 2019

Традиционное для Забайкальского края совещание по результатам 2018 года прошло в стенах Драматического Театра. Были подведены итоги трудового соперничества в отраслях животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Призеры и победили получили кубки, благодарственные письма и денежные премии.


Павел ЛИХАНОВ, Начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства:

«Это ежегодное мероприятие, оно производится для того, что бы выявить те предприятия, которые лучше всего показали свои результаты работы в 2018 году. У нас все призеры отмечаютсяблагодарственными письмами, победители награждаются кубками и денежными премиями».


Все участники поделены на три группы в зависимости от поголовья скота. Всего представлены четыре отрасли животноводства: мясное и молочное скотоводство, коневодство, овцеводство. В каждой из них внимания удостоены чабаны, доярки, механизаторы, ветеринары, работники пищевых комбинатов и перерабатывающих предприятий. Огромной проблемой для достижения хороших результатов предприятиями переработки стала низкая стоимость их продукции.


Батможап БАТОЕВ:

«Это локомотив, тянущий сельское хозяйство. Без продажи мяса, без переработки овчины, шкур и шерсти, сельскому хозяйству развиваться сложно, я думаю. Как и хлеб, что бы вырастить, нужно продать его хорошо. Все зависит от продаж, какая цена на рынке»


Низкая итоговая стоимость на рынке сбыта вкупе с увеличивающимися затратами на содержание техники и скота усложняет условия работы фермеров. Но даже несмотря на это, труженики агропромышленного комплекса доблестно вывозят на себе все тяготы сельского хозяйства, рассчитывая на помощь государства.


Баиржап ДУГАРОВ, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

«У нас, можно сказать, раз в год зарплата. Сами себе её устраиваемосенью, когда мясо сдаем. Сейчас конечно количество фермеров падает. Удерживают только гранты, на коров, телят. За счет эти грантов и держимся. Если их меньше станет, тогда уже очень сильное сокращение может быть»


Новый министр сельского хозяйства, Денис Бочкарёв, утверждает – проблему с кадрами в Забайкальском крае необходимо решать немедленно, для этого необходимо раскрыть весь потенциал для развития сельского хозяйства. Министр давать громких обещаний не стал, но пообещал с командой министерства сельского хозяйства приложить все усилия для того, что бы вывести сельское хозяйство на новый уровень.


Денис БОЧКАРЁВ, министр сельского хозяйства Забайкальского края:

«У нас есть видение как развивать сельское хозяйство. Я думаю, мы начнем его развивать именно в этом году. И конечно, при выборе направления развития мы будем учитывать все формы хозяйствования. Нужно развивать не только крупное предприятие, развивать средние и уделять внимание малым формам хозяйствования, которых в Забайкальском крае около 90%»


Иван Тимофеев, Анасатсия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"