Номинанта на Оскар фильм "Левиафан" не покажут в Чите

Новости, 14:38, 16 января 2015

Номинированный на «Оскар» фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан», который уже окрестили «антигосударственным» и даже запретили в ряде российских регионов, в Чите тоже не покажут. По крайней мере, в день начала его официального проката, который запланирован в России на 5 февраля. Эту информацию нам подтвердили в трех ведущих кинотеатрах краевого центра – «Удокане», «Центавре» и «Бригантине». 

Между тем, шанс посмотреть уникальную кинокартину, рассказывающую о тяжелой судьбе человека в стране, погрязшей в коррупции, у забайкальцев все же будет. Ожидается, что «Левиафана» покажут в рамках традиционного кинофестиваля, который пройдет в Чите с 21 по 25 мая.

Как сообщила ЗабТВ директор кинотеатра «Удокан» Татьяна Штыкина, фильм Звягинцева, не попал только в коммерческий прокат в Чите, и то - не из политических соображений. По ее словам, эта картина рассчитана на подготовленного, думающего зрителя с «крепким сердцем», тогда как широкая публика может понять «Левиафана» неправильно.

22 февраля картина российского режиссера, ранее уже удостоенная «Золотого глобуса», возможно, получит и премию «Оскар», как лучший фильм на иностранном языке. Тем временем российское министерство культуры уже разработало документ о борьбе с «вредными» фильмами, угрожающими национальному единству. Соответствующее постановление правительства вступит в силу уже в ближайшее время.     

Мария Машанова, ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"