Нетрезвый водитель может потерять работу и лишиться свободы

Новости, 21:11, 11 мая 2018
10 мая на круглом столе сотрудники управления ГИБДД, уголовно-исполнительной инспекции и Прокуратуры Забайкальского края обсудили вопросы ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Участники встречи обратили внимание на ежегодный значительный рост числа этих административных правонарушений: в 2017-м году их было выявлено 6667, уже только за четыре месяца 2018-го года их число составило 2360. Единственное, что может остановить нетрезвого человека сесть за руль транспортного средства – это реальное лишение свободы. Такие примеры на территории Забайкальского края есть.

Евгений Синельников, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции:

«В Черновском районе в конце 2017 года мужчина, уже ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, уже был привлечен к реальному лишению свободы. В прошлом году и в Оловяннинском районе такие случаи были. В этом году в Читинском районе вместо уже обязательных работ назначили лишение свободы, но условно. То есть в ближайшее время, если человек заново попадает в поле зрения с точки управления в пьяном виде, то его реально лишат свободы».

Водителям не стоит забывать, что за совершение такого правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав сроком от 1,5 до 2-х лет, и этот запрет лишает фактического права управления транспортным средством.

Александр Борисков, начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Забайкальскому краю, полковник внутренней службы:

«Вот этот именно запрет управления транспортным средством, а у нас локомотив относится к транспортному средству, он распространяется и на помощников машинистов. Мы как орган, исполняющий данное наказание, отправили соответствующие документы по месту работы, и данные 18 человек были уволены с работы. Потеряли работу, средства для существования, средства для того, чтобы содержать свою семью».

Совершить подобное правонарушение не составляет особого труда, зачастую лишившись водительского удостоверения однажды, люди не задумываются о последствиях своих действий и делают повторные ошибки.

Осужденный:

«Ехал за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Остановили сотрудники полиции и составили протокол. Первый раз дали мне по 264 статье обязательные работы. Второй раз тоже в состоянии алкогольного опьянения, остановили сотрудники полиции и второй раз мне дали уже условное наказание. Это не то, что уголовная ответственность. Эта ответственность уже не только на мне лежит, но и на моих детях, это в дальнейшем отразится на судьбе моих детей».

Наверное, стоит задуматься о том, что по неосторожности можно совершить нарушение, которое не только причинит вред здоровью людей, но может и отобрать чью-то жизнь.

Татьяна Салихова, Наталья Протоковская, Максим Лобачёв.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"