Неравнодушный забайкалец пытается «поднять с колен» свой родной посёлок

Новости, 20:52, 8 февраля 2019
Много кому известно, что отдалённые районы Забайкалья переживают сейчас не лучшие времена. Разрушенная индустрия, нехватка рабочих мест и никакой самореализации. И сегодня мы расскажем историю о том , как один человек пытается вернуть былое величие своей малой родине.

Всё своё детство Марк провёл в селе Могзон. Вспоминает - уже тогда, в далёких «90-х», посёлок началпостепенно угасать. Люди перестали заниматься хозяйством. Единственным местом работы была железная дорога.

Марк ЧМИР:

"Сначала лётчиком хотел стать. Потом пожарным, спасать людей. Тяга людям помогать с самого детства была. Старушкам воду таскать. По итогу я выучился на техника-программиста у нас здесь в Чите, в Забайкальском горном колледже. Получил специальность. Четыре года учился".

После окончания начал искать работу по специальности, но так ничего и не нашёл. Приходилось работать дворником, грузчиком. Жизнь в селе приучила не бояться тяжёлой физической работы.

Марк ЧМИР:

"Деревенский труд – он закаляет. Там неблагоустроенно всё. Воды там, сходить на водокачку. Дров наколоть, чтобы тепло было. Бывало, хочется с ребятами побегать, поиграть. А тебе мама кричит – «никакой игры, иди в стайку, коровам воды, сена и так далее». Благодаря, наверное, маме и этому труду, у меня закалился характер. Трудолюбие возникло".

Не найдя нормальной и интересной работы, Марк решил погрузиться в военное ремесло. Год срочной службы. После – контракт на три года, морфлот, Балтийское море. Здесь Марк, наконец-то, нашёл себе занятие по душе.

Марк ЧМИР:

"Знаете, когда получается, как «день сурка». Одно и то же каждый день. Ничего не меняется. Это поглощать начинает. И в один прекрасный день я пришёл с работы, и задумался – неужели вот так моя жизнь и пройдёт? Каждый день я так буду её проводить"?

После окончания службы, Марк вернулся в родной посёлок. Увидел, в каких условиях живут его земляки и решил плотно взяться за восстановление своей малой родины. Сейчас главная цель – это присвоение посёлку статуса «села», потому что на ПГТ Могзон уже давно не тянет.

Марк ЧМИР:

"Посёлок очень сильно изменился. Раньше как-то он чище был, красивее. Сейчас грязный, тусклый. Народ злой, не приветливый. У всех руки опустились, наверное. Хотелось бы вернуть то время, когда люди были счастливы. Больно смотреть, когда твой народ, земляки – они спиваются просто. Молодёжь начинает вести неосознанный нездоровый образ жизни.Даже говорили, что Могзон – это какое-то болото. А хочется гордиться своей Родиной. Хочется гордиться краем в целом. Это, наверное, и подстёгивает".

Также Марка волнует и судьба поселковой школы. Преподавателя по физической культуре там нет , парень добровольно помогает ребятам.

Марк ЧМИР:

"На данный момент мне доверили группу ребят из десяти человек, со школы. Попросили, чтобы я подтянул им строевую подготовку. У них патриотический клуб в Могзоне - Юнармия. Физрук ушёл на пенсию, и некому с ними заниматься. Мне позвонила директор, предложила".

Односельчане одобряют рвение молодого и перспективного человека, но сторонников находится не так много, как хотелось бы. Марк рук не отпускает. Надеется, что всё-таки когда-нибудь сможет помочь Могзону преобразиться и что рано или поздно, но даст посёлку новую и счастливую жизнь.

Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"