Ненужная дорога: почему читинцы не хотят новой магистрали?

Новости, 17:42, 18 марта 2019

Татьяна ЗВЕРЖЕВИЧ: Представьте, проведут под окнами дорогу, мы сейчас детей боимся выпустить, потому что у нас если так посмотреть, под калитками машины проезжают. А потом нам в дома будут въезжать.


Если кто-то жалуется на бездорожье, то жители домов по улице Геодезической – наоборот, против строительства новой магистрали. Не нужны им ни тротуары, ни озеленение. Причина протеста проста: городская администрация требует снести заборы и гаражи, которые вылезли за красную линию. Проще говоря оказались на законной территории города.

Олег ТОПЧИЙ: «Дома строились по линии застройки. Между красной линией и линией застройки были палисадники. После того, как СССР разрушилась, эти палисадники люди закрыли сплошными заборами. Потому что здесь сложилась тяжелая ситуация: машины проезжают, пыль постоянно летит. И в настоящее время администрация решила полностью забрать землю себе. И забирает по окна».



Некоторые спорить не стали, спокойно снесли заборы. Остальные получили приглашение в суд. Тот факт, что часть земли, где раньше находились палисадники, по документам действительно принадлежит городу, жильцов не останавливает. Люди уверены- кто-то намеренно изменил границы. Чтобы разобраться в ситуации мы обратились в «Читагражданпроект». Именно это ведомство проектирует новую дорогу.


Елена СИВОЛАП, управляющая проектом автомобильных дорог ЗАО "Читагражданпроект": Сейчас мы запроектировали дорогу всего 6 метров. Это минимально допустимая жилая улица. С правой стороны - у нас вдоль идет водоотводной лоток, которое расширение улицы ограничивает. Конечно, мы сделали полутораметровый тротуар, а вот вдоль территории жилых домов, мы тротуары сделать не можем. Потому что все участки самопроизвольно вылезли. И поэтому нужно привести в порядок улицу.


Строительство новой дороги начнется этим летом и продлится два года. Улица расположена в низине, поэтому предусмотрены очистные сооружения для ливневых вод, озеленение, тротуары, освещение. Общая стоимость дороги - 120 миллионов рублей. Нас заверили - дома сносить не будет. Странно, но каким-то образом они оказались за красной линией. Насчет заборов – ответ неоднозначный.



Елена СИВОЛАП, управляющая проектом автомобильных дорог ЗАО "Читагражданпроект":"Дома никто сносить не будет. Потому мы сам лоток передвинули в эту сторону, дорога 6 метров. Мы итак высчитывали по миллиметрам, по проезжей части.
- но заборы все-таки придется сносить?
- Ну, в процессе строительства будет непосредственно выясняться, но, все-таки жители должны самозахваченные территории освободить.



Впрочем, вопрос о сносе заборов решится уже во время строительства. Возможно, кардинальные меры и не понадобятся.


Гуля Алхасова, Ирина Петрова, Анатолий Мишаков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"