Некоторые забайкальцы пользуются услугами связи Китая и Монголии

Новости, 18:26, 13 марта 2019
Некоторые районы края до сих пор остаются без сотовой связи и интернета. В 2018-м жители 10 районов Забайкалья впервые пообщались со своими родными по телефону. Своей очереди ждут еще тысячи жителей из отдаленных районов. В краевом министерстве территориального развития сегодня обсудили эту проблему. Каковы итоги, знает Виктор Соловьев.

Устранение цифрового неравенства – это одна из главных государственных задач, чтобы каждый житель отдалённого района имел связь с крупными городами, и свободно мог использовать глобальную сеть интернета. Как и во многих регионах, в Забайкалье на сегодняшний день остаются без стабильной связи тысячи людей. В некоторых деревнях и сёлах до сих пор нет возможности держать связь с внешним миром.

Дмитрий ШЛИДТ – заместитель министра территориального развития Забайкальского края по вопросам информатизации, связи и защиты информации:

"Есть муниципальные районы, которые не полностью покрыты услугами и сотовой связи, либо не имея доступа в сети интернет. Но, центры муниципальных районов обеспечены полностью".

Работа над труднодоступными населёнными пунктами ведётся. Частные компании заходят в такие места, и покрывают своей сетью. Но для этих предприятий не всегда выгодно предоставлять свои услуги. О чём сегодня представители различных операторов и высказались на совещании по итогам отрасли и связи. Но имеют место быть и государственные проекты. Их цель – обеспечение универсальными услугами связи на территории всей страны. На реализацию таких проектов ежегодно уходит огромное количество денег.

Дмитрий ШЛИДТ – заместитель министра территориального развития Забайкальского края по вопросам информатизации, связи и защиты информации:

"Там, где нет сейчас сотовой связи, в любом случае связь сохраняется с помощью спутникового оборудования. Данный доступ можно получить. Но технологии не стоят на месте, развиваются вперед. В скором времени будет заявлена новая технология «ЛТЕ-450», с помощью которой возможно достичь радиосвязью отдалённые населённые пункты без использования спутника. Более дешёвый процесс будет".

Как известно, для многих, спутниковая связь кажется дорогой. И некоторым приходится общаться с родными и близкими с помощью письменной почты, или таксофона. Ещё одна проблема со стоимостью связи беспокоит те населённые пункты, которые находятся вблизи границы с Китаем и Монголией, чьи сотовые вышки покрывают часть Забайкалья. И пребывая на территории России, абонент вынужден звонить по телефону, попадая в роуминг, а это порядка пятидесяти рублей за минуту разговора, не говоря уже об использовании интернета.

Сергей БЕЛОНОГОВ - представитель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края:

"Это позор! 21 век – так граница охраняется. И мы говорим об этом. Этим не выгодно, этим – не выгодно. Всем не выгодно. Так мы китайцы с вами, или что? Надо поставить этот вопрос. Сбрасываться всем тогда. И бюджету Забайкальского края в том числе".

Для местных операторов сотовой связи, покрывать пограничную территорию региона не выгодно, и они этого не скрывают. Остаётся дожидаться реализации государственных проектов, направленных на устранение цифрового неравенства. В настоящее время 170 населённых пунктов края остаются без сотовой связи. При этом в 110 пунктах, связь работает с ограничениями. Чтобы хоть как-то ускорить процесс восстановления, депутаты законодательного собрания предложили министерству организовать встречу, и попытаться решить этот вопрос пока на региональном уровне.

Виктор Соловьёв, Владимир Николаев. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"