Недоношенные дети пришли к своим врачам

Новости, 18:12, 17 ноября 2015

Праздник «белого лепестка» отмечают сегодня во всем мире. Он учрежден в честь малышей, которые родились раньше срока. В этот день в краевом перинатальном центре традиционного проходят праздничные мероприятия, главными героями которого становятся "ранние" дети и, конечно, их родители.

Ухаживать за недоношенными детьми - дело нелёгкое, признаются работники краевого перинатального центра. Каждый год в отделении реанимации оказываются около пятисот недоношенных малышей, сегодня там - 12 ребятишек, и каждому требуется повышенное внимание и профессиональный подход. В последнее время недоношенных детей – с массой тела до одного килограмма - успешно выхаживают. В результате смертность снизилась почти в 4 раза.

Марина Басалкевич, заведующая реанимационным отделением:

«Они выхаживаются в инкубаторах, где определённая влажность и температура создаётся, ребёнок защищается от света, от громкого звука, обеспечивается дыхательная поддержка. Так же очень большое значение имеет участие родителей по уходу за ребёнком, мамы постоянно могут приходить в наше отделение».


Этот большой праздник – для самых маленьких. Уже не первый год в перинатальном центре именно они и их счастливые мамы принимают поздравления. А вместе с добрыми словами – советы по уходу за малышами и приятные подарки.


Татьяна Носарева, мама:

"Мы родились в стенах этого центра в 32 недели, сейчас нам уже 10 месяцев, родились мы 31 декабря, поэтому она у нас вот такая новогодняя снегурочка. В прошлом году я была на этом празднике, я была беременна, так получилось что теперь для нас тоже особенный день".


София Бузунова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"