Недоношенная девочка родилась 1 января в машине скорой по дороге с Мензы

Новости, 00:00, 4 января 2016

Недоношенная девочка весом в 1936 граммов появилась 1 января на трассе Менза-Красный Чикой в машине скорой помощи. 19-летняя мама, студентка агротехнического техникума неосмотрительно отправилась отмечать Новый год в родное село Укыр, за 200 километров от районного центра. Отважным медикам пришлось спасать и маму и ребенка.


Врачи в ужасе, как могла девушка на 31 неделебеременности рвануть по плохой дороге в деревню, не подумав ни о себе, ни о ребенке.


Максим Сенечев, главный врач Красночикойскойрайонной больницы:


"Наши врачи собрались оперативно, собралась бригада, все вопросы были сняты. Срок беременности был ранний 31 неделя. Существовала угроза, что ребенок потребует операционных мероприятий. Либо женщина потребует операции кесарево сечение, поэтому бригада собралась, выехала"


Утром 1 января роженицу в схватках вывезли из села Менза, навстречу из районного центра двинулась машина реанимации. Связались с санавиацией, н о полет не разрешили из-за погоды. Роды пришлось принимать в походных условиях. Врачи: Вера Шахно, Ирина Парыгина, Сергей Кузнецов сделали все ,чтобы спасти маму и ребенка. Сейчас обе чувствуют себя хорошо. Состояние стабильное.

Ирина Трофимова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"