Недобросовестный предприниматель предложил своим должникам выстроиться в очередь

Новости, 16:58, 19 августа 2015

Ранее ЗабТВ уже рассказывал, как благодаря деятельности недобросовестного предпринимателя люди оставались и без обещанного товара, и без денег. Недавно к нам в редакцию обратились очередные недовольные клиенты Бориса Ярошенко. Сейчас он должен им порядка 90 тысяч рублей.

«Вы выйдите отсюда пожалуйста! Нечего снимать! Убирайте вашу кам…»

Журналистам в офисе Бориса Ярошенко не рады. Равно, как и клиентам, пытающимся вернуть свои деньги. За несколько месяцев Евгении со скандалом удалось выбить только 25 тысяч из 115, отданных бизнесмену в качестве предоплаты за автомобиль, которого она так и не увидела.

«- Мы предлагали девушке расторгнуть договор…Почему я должна расторгать договор, вы свои обязательства не выполнили.

- Вы знаете, что при возврате денег договор расторгается.

- Мы же с вами договорились, что как вы вернете все деньги, после последнего платежа к вам приходит мой супруг и подписывает документ, что вы выплатили все денежные средства и мы к вам претензий не имеем».

Только вот претензии клиентов фирму Ярошенко не волнуют вовсе. После получения денег бизнесмен ловко переводит людей в бесконечный «режим ожидания». Схема работы предпринимателя не меняется годами. После получения денег он начинает рассказывать клиентам сказки. То товар не поступил, то дороги замело снегом, то автовоз сломался. Ну, а когда уставшие от многомесячного ожидания люди начинают требовать возврата денег, Ярошенко отправляет их в суд. Исход которого бизнесмена абсолютно не пугает.

Виктория БОЛДЫРЕВА, замначльника отдела Управления ФССП России по Забайкальскому краю:

«На принудительном исполнении в службе судебных приставов в отношении Ярошенко находится 10 исполнительных производств.Следует отметить, что в период с 2011 года по настоящий момент окончено 29 исполнительных производствв отношении Ярошенко с актом о невозможности взыскания. Данное решение службой судебных приставов было принято по той простой причине, что была проведена проверка имущественного положения должника, наличия открытых счетов в банках и иных кредитных организациях. Кроме этого должник нигде не работает и предпринимательскую деятельность не ведет».

По данным службы приставов, сейчас различным физическим лицам Ярошенко должен чуть менее 2 миллионов рублей. Из них 408 тысяч - алименты. Последнее производство на сумму в 870 тысяч рублей в его отношении возбуждено в августе этого года.

Обращаться в полицию - бесполезно. Пока Ярошенко признает наличие долгов и обещает их выплатить, состава преступления нет. И назвать бизнесмена мошенником нельзя. Ведь он клятвенно обещает, что вернет людям деньги. Когда-нибудь. Когда они появятся у «безработного» предпринимателя. А пока он продолжает брать деньги наличными у новых клиентов, чтобы не платить старым.

На любое упоминание о долгах бизнесмен реагирует крайне нервно.

Борис ЯРОШЕНКО, предприниматель:

«Всего вам хорошего в этой вашей практике дебильной! И забудьте эти цифры, и не звоните больше сюда. Вы знаете что? Идите Вы на ХХХ!».

Впрочем, быстро остывает, извиняется и рассказывает, как планирует действовать дальше:

Борис ЯРОШЕНКО, предприниматель:

«А зачем мне сейчас платить? Я буду выплачивать теперь ей в порядке очереди. Я же должен, у меня же там много исполнительных листов, у меня же там чуть ли не миллион девятьсот. Пускай будет хоть 25. Есть же люди и по 30 миллионов должны, что вы до меня-то докапываетесь?».

Степень наглости предпринимателя зашкаливает. Он утверждает, что клиенты сами виноваты в том, что остались и без денег, и без товара. Отчасти Ярошенко прав - всем этим людям не повезло поверить его обещаниям. И стать частью его относительно честной схемы отъема денег, которая пока что работает безотказно.

Борис ЯРОШЕНКО, предприниматель:

«Я как работал, так и буду работать. Я как жил в Чите, так и буду жить в Чите, как ходил по улицам, так и буду ходить».

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"