Недавно построенные дома в Чите трещат по швам

Новости, 17:23, 16 июля 2015

«Эти дома сданы в эксплуатацию всего два года назад и выглядят совсем новыми, но это внешне». Так в 2013 начинался наш сюжет о квартире ветерана Великой отечественной. Тогда он и жители по Усуглинской жаловались: квартиры трещат по швам, в углах плесень, канализация течет прямо под окнами. Тогда застройщики шатких домов ООО «Тантал» развели руками. И вот на дворе июль 2015, а решение проблемы, в отличие от домов не двигается с места.

Микрорайон Победа появился 4 года назад. 14 домов в три этажа, абсолютно однотипны, но в марте дом№12 стал явно выделяться – на фасаде появились деформационные трещины. Застройщики – ООО «Тантал» спустились в подвал и увидели воду, спущенную со стояков отопления. Он ушла под фундамент и грунт просел. Теперь трещины видны по всему дому. Не успевают их замазывать, как они появляются вновь, - говорят жители. Которые так отчаялись, что даже писали письма президенту. В ответ – дом не находится в аварийном состоянии.

Алексей Казанцев, житель дома:

«Приезжает комиссия, заходят постоянно в подвал, что-то делали с фундаментом – усиливали его. Здесь живут молодые семьи с маленькими детьми, переживаем все равно, вдруг что-то не дай Бог произойдет, дом разберется, сложится».

По словам застройщика сейчас за 12 домом ведется мониторинг, щели и трещины больше не увеличиваются. А план работ уже намечен.

Юрий Добрынин, заместитель генерального директора ООО «Тантал»:

«Мы укрепим грунты, касаться конструкции мы не будем. Дом как сделан, так и будет стоять. Мы просто закачаем под фундамент дома в грунты. Цементным раствором сделаем укрепление основание фундаментов».

Также застройщики пообещали сделать косметический ремонт в квартирах, которые пострадали в связи с просадкой грунта.

Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"