Небо отдано «под ключ» Восточному военному округу

Новости, 17:06, 2 июля 2015

Вчера жителей Бурятии разбудили громкие выстрелы и взрывы, которые продолжались в течение нескольких часов. Разбудили, но совсем не напугали. Ведь в республике каждый знает про ежегодный летний всеармейский конкурс зенитчиков «Ключи от неба», который по традиции собрал со всей страны лучшие расчеты зенитно-ракетных войск, военно-воздушных сил, воздушно - космической обороны и военно-морского флота. На полигоне Телемба, за красочными и одновременно устрашающими боевыми действиями воочию наблюдали и наши корреспонденты.



Путь на самый большой полигон страны, на Телембу, был совсем недлинным. Сорок минут на вертолете, и мы оказались в гостях у наших ближайших соседей – в Бурятии, и сразу попали в зону боевых действий. Ведь здесь уже не первый день идет настоящая борьба за главный приз ежегодного конкурса - хрустальный ключ от неба. На полигоне обстановка напряженная, ведь дан старт последнему, практическому этапу масштабных соревнований. Первым в бой идет комплекс С-300 ПС.



Анастасия Удовиченко, корреспондент:


«Итак, до запуска ракеты комплекса С-300 ПС осталось полчаса. Об этом говорит поднятый вверх красный флажок, это некий сигнал для военных, которые уже заняли все свои позиции и находятся в полной боевой готовности».



Офицеры боевого расчета зенитно-ракетного дивизиона из Хабаровска, под управлением которых, и находится система С-300 ПС, держат руку на пульсе. Основная задача расчета - как можно раньше обнаружить цель и как можно быстрее ее уничтожить.



Андрей Богатов, командир дивизиона:


«Это сердце зенитно-ракетного дивизиона. Здесь ведется поиск и обнаружение целей, определяется ее скорость, дальность, параметры движения, государственная принадлежность и принимается решение на обстрел цели. От действия каждого зависит исход всего противовоздушного боя».



Наравне со старенькими С-300, которые стали выпускать в нашей стране в начале 80-х, неплохие результаты показывает и новый участник конкурса – зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С. Машину эшелоном привезли из Приморского края и оборудовали для нее специальную позицию. Так же как и все системы, Панцирь-С за считанные секунды должен захватить, и поразить цель. Для справки: ракета комплекса Панцирь-С разлетается на сотни метров и оставляет после себя вот такие осколки. В 2007 году на вооружение Российской Федерации была принята еще одна зенитная ракетная система С-400. Сегодня она также впервые принимает участие в конкурсе. Честно сказать, комплекс нового поколения поразил не только цель, но и нашу съемочную группу.



Виталий Чернятьев, техник отделения боевого управления С-400 (г. Находка):


«Такие пуски происходят у нас не каждый день, не каждый год. Все зависит от слаженности действий расчета, от подготовленности техники, личного состава. И собственно от удачи, как оно там сложится, никто не может предполагать».



Выстрелы на Телембе продолжались в течение нескольких часов, за ходом соревнований следили десятки военнослужащих из разных точек полигона. В целом выступлением расчетов судьи остались довольны.



Сергей Бабаков, генерал-майор, начальник зенитно-ракетных войск ВВС России:


«Расчеты показали свои лучшие качества. В конкурсе принимают участие расчет зенитно-ракетных войск военно-воздушных сил, воздушно космической обороны и военно-морского флота. Расчеты демонстрировали свои знания и умения по теоретической подготовке, по физической подготовке, по стрелковой. Я скажу, что показали очень высокий уровень. Это действительно лучшие расчеты вышеперечисленных видов и родов войск».



Хрустальные ключи от неба, которые, кстати, изготовили на заказ в Москве, в этом году получили 7 лучших расчетов и дивизионов. В 2016 всеармейский конкурс получит уже статус международного, ведь в планах у Министерства обороны пригласить гостей из Беларуси, Казахстана и Армении. Ну, а пока ключи от неба в надежных руках. По результатам конкурса, ключи от неба получили все военные округа России. Можно ответственно заявить: небо сдано под ключ.



Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"