Национальный парк "Чикой" работает без денег

Новости, 00:00, 18 июня 2015

Впервые решение об открытии в Красночикойском районе заповедной территории появилось в 1948. Долгие годы здесь работали два заказника Ацинский и БуркАльский. 28 февраля 2014 года постановлением правительства РФ создан национальный парк «Чикой» на общей площади 666 тысяч гектаров. Пока коллектив особо охраняемой природной территории три месяца работает без денег.


Национальный парк Чикой с территорией больше шести сотен тысяч гектаров объединил в себе Буркальский и Ацинский заказники, и добрал еще таежных просторов. То есть табличка с надписью «Ацинский заказник» уже устарела. Уже три месяца как руководство нового национального парка «Чикой» приступило к работе. Пока без финансовой подпитки федерального центра, там что-то не спешат. По этой причине сорвалась и первая научная экспедиция по изучению растений и оценке последствий пожаров, намеченная на июнь. В соответствии с направлением, указанным федеральными властями, в национальном парке будут развивать туризм, без ущерба для природы. Посмотреть есть что: Ламский городок, озеро Шебеты, Быстринский голец и многое другое.

Ирина Трофимова:

"Всего в эколого-экономическом обосновании национального парка «Чикой» прописано 17 туристических маршрутов. На каждый рубль федеральных денег, десять рублей парк должен заработать сам".

Заместителем по охране в парке будет Николай Стрелков, бывший начальник уголовного розыска Красночикойского района. Теперь будет ловить других правонарушителей – все больше браконьеров.


Николай Стрелков, заместитель директора национального парка «Чикой»:

"Центральная оперативная группа будет находиться в селе Захарово и группа в селе Черемхово. Группы будут находиться во взаимодействии с кордонами. Основная задача будет защита объектов животного мира".

То о чем больше всего беспокоились чикояне – как же заготавливать кедровые орехи на территории парка? Разрешат ли? Не перекроют ли доступ в тайгу на особо охраняемой природной территории. Не перекроют. Однако сроки заготовки теперь будет регулировать руководство парка.


Анатолий Неслухов, директор национального парка «Чикой»

"Это все будет регулируемо. Сейчас жители могут зайти в любое время и начать заготовку кедрового ореха. В соответствии с требованиями природы нужно это делать в период созревания. Потому что некоторые жители желают раньше и это приносит вред кедрачу. Мы будем устанавливать сроки, как весенней заготовки кедрового ореха, так и осенней".

Посещение леса будет доступно для тех, у кого есть разрешение национального парка. Однако для охраны природы еще требуется набрать полный коллектив. Всего 85 человек. Уже более 200 чикоян и жителей ближайших деревень претендуют на места в штате. Обещают, что отбор будет тщательный. В национальный парк не пройдет ни один человек, замеченный в браконьерстве.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"