Наталья Жданова призналась, что неудачи Забайкальского края связаны с недоработками на местах

Новости, 16:17, 5 марта 2018


Сегодня в Чите – основной день празднования 10-летнего юбилея Забайкальского края. На сцене филармонии первой выступила глава субъекта-именинника. Наталья Жданова попыталась уместить в паре минут доклада все успехи жизни региона. Самыми главными она считает запуск Быстринского ГОКа, открытие в Чите кардиооожогового центра и строительство новых школ в селах. Губернатор призналась- далеко не все задумки заканчивались воплощением в жизнь.



Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: «Созданный за прошедший период мощный потенциал пока не реализован должным образом. Помешал целый комплекс объективных и субъективных причин. Начиная с финансовых проблем России в целом и заканчивая недоработками здесь на местах».



Сегодняшний день дал краю еще нескольких почетных граждан. Высокого звания удостоился первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. Он свою награду посвятил врачам и учителям, которые в «лихие 90-е» трудились не за деньги, а за идею. Из рук Натальи Ждановой почетный знак получил известный на весь край детский хирург Анатолий Пажитнов.



Анатолий Пажитнов, детский хирург: «Хирургу не надо хвастаться. Но могу сказать, что я доволен своей жизнью, я написал книгу «Мне в жизни повезло». Я сегодня испытал величайшее волнение. Величайшее счастье!».


Специально, чтобы попасть на праздник, в Читу сегодня прибыли и высокие гости. На юбилее края побывали заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда и министр образования России Ольга Васильева. Для них праздничным концертом началась большая рабочая командировка.



Ольга Васильева, министр образования РФ: «Мы только приехали, у нас в планах и посещение университета и встреча с преподавателями, учителями сегодня. Очень хочу посмотреть среднее профессиональное образование. Сельские школы. Потому что я всегда бываю в сельских школах. И потом уже подвести какие-то итоги».



Дарья Юринская, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"