Нарколог: "от похмелья вас спасёт бульон с чесноком"

Новости, 11:48, 29 декабря 2018
Потирают руки сейчас и владельцы сервисов по лечению от похмелья на дому. У них даже примета есть –фото с новогодних корпоративов – к деньгам. За 5 тысяч рублей к вам приедут, пролечат, порекомендуют витаминный коктейль. Словом, сделают всё, чтобы поставить на ноги. Но до такого состояния доводить организм не рекомендуется.

Ирина ПЕТРОВА нарколог:

Обязательно нужно спрашивать наличие лицензии на медицинскую деятельность. С 00:12 до 00:25 «Конечно, скоро наступает Новый Год, но сейчас не принято обсуждать культуру питья, потому что все говорят, что культуры не существует. Каждый для себя должен решить, какое будет употребление.

Организм здорового человека способен переработать алкоголь за 8-12 часов. Тогда начинает проявляться физическое влияние продуктов метаболизма алкоголя, известное в народе как похмелье – постинтоксикационное состояние. Та самая головная боль, тошнота, проблемы с равновесием и сухость во рту. Медики советуют не опохмеляться, иначе «отходить» будете очень долго. А вот едой лечиться - самый верный способ. Наваристые бульоны с чесноком или бобами – лучшее средство.

Ирина ПЕТРОВА нарколог:

Ну, конечно новогодние праздники – это провокация для употребления алкоголя. Будут новогодние корпоративы. И конечно, если бы человек отказался от алкоголя. Здесь даже тот, кто длительно воздерживался будет употреблять алкоголь. И статистика вещь упрямая, большинство людей обращается за помощью после новогодних праздников.

Тем более есть проверенные методы, как избежать похмелья. Первый и самый простой– не пить вовсе. Но поскольку это мало работает, врачи говорят, что с утра старый год лучше не провожать. И не делать этого на голодный желудок. Хорошо бы поесть за несколько часов до застолья. Второе правило – не смешивать. А вот по поводу количества – тут у всех по-разному – играет роль вес, пол, возраст. Если пьёте после 9 вечера – имейте ввиду, к утру точно ничего не выветрится. Это информация для тех, кто планировал 1 января сесть за руль и поехать на работу. В общем берите на заметку и следите за мерой.

Юлия Седельникова, Евгений Погорелый,ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"