Нагель: «Мало кто «поднимает» деньги, идя на биржу небольшим сельхозпредприятием»

Новости, 14:39, 26 января 2018

Участникам первого регионального форума бизнеса и власти «Инвестируй в Забайкалье» презентовали инвестиционную площадку «Восход». Ее создатели планируют запустить новый механизм привлечения капитала для компаний Байкальского региона.


Первый региональный форум «Инвестируй в Забайкалье» на одной из своих площадок собрал представителей бизнеса и власти. За круглым столом эксперты рассказывают – как помощью системы «Восход» можно привлечь инвестиции Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.


Петр Шелахаев, заместитель генерального директора Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона:

«Люди заинтересованы в том, чтобы привлекать инвестиции через систему «Восход» - это один из наших инструментов привлечения инвестиций. Мы работаем с предпринимателями по инвестициям через горнорудный фонд, через фонд сельскохозяйственного развития. И как только мы решим наши административные проблемы, - мы увидим реализованные проекты уже в этом году. У нас задача в 2018 профинансировать на территории Байкальского региона 1,5 миллиарда рублей».


Свои облигации объемом 30 миллионов рублей в инвестсистеме «Восход» в прошлом году разместил и забайкальский племенной завод «Комсомолец». Привлеченные средства, по словам одного из председателей совета директоров Валерия Нагеля, - они направят на расширение посевных площадей, на закупку сельхозтехники и семян российского производства. Не исключено, что это забайкальское предприятие по сбору черного золота – рапса – может стать одним из лидеров в России.


Валерий Нагель, председатель совета директоров племзавода «Комсомолец»:

«Реально мало кто«поднимает»деньги, идя на биржу сельхозпредприятием небольшим. Мы рассказали людям, что мы занимаемся рапсом. Мы сидели и обсуждали, например, когда облигации погасим – людям пришел по мешочку рапса или любой другой продукт, который мы производим. Тем самым, заинтересовав их к покупке следующего займа».


Чтобы таких успешных предприятий в крае стало больше, между Ассоциацией участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка» и «Корпорацией развития Забайкальского края» было подписано соглашение о сотрудничестве.


Александр Бирюков, генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края:

«Впереди, конечно, очень много планов. Мы пытаемся расширять линейку привлечения финансирования для наших предпринимателей, чтобы она была более разнообразной и ограничивалась не только банковским финансированием».


На биржу «Восток» в будущем выпустят еще несколько компаний. В основном, это проекты, касающиеся горнорудной промышленности и сельского хозяйства. Добавлю, что сегодня на сопровождении Корпорации развития края кроме племзавода «Комсомолец» находится ряд инвестиционных проектов, завод горного оборудования, «Новопласт», «Аэросервис», «Каскад» и другие. Корпорацией привлечено из федерального банка около 350 миллионов рублей территории края.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"