Начинки пирожков приводят читинцев в суд

Новости, 19:43, 1 апреля 2015

Возместить моральный ущерб за чересчур горячий кофе или за недостающую спичку в коробке. Мы часто слышим что-то подобное с экранов телевизора. Чаще всего это происходит где-нибудь в США, но, если покопаться в судебных архивах, можно понять, что такие дела встречаются сплошь и рядом в Забайкалье. 

Всем улыбочку! Суд идет! Слушается дело пассажирки автобуса «Чита-Балей», которая 30 марта 2012 года споткнулась о стоявшие в салоне сумки и получила травму ноги. Пролежав месяц в больнице, женщина подала в суд на предпринимателя, потребовав у него возместить не только стоимость билета, но и моральный ущерб. Ни много, ни мало — 100 000 рублей. Правда, по решению суда, ответчик заплатил 20 000, что, согласитесь, тоже не мало. Потом, правда, владелец автобуса в кассационном порядке пытался доказать, что женщина сама виновата в своей неаккуратности, а ставить сумки в проходе, между прочим, запрещено. Но суд оставил свое решение без изменений.

Таких дел в последнее время не мало — они уже никого не удивляют. Гораздо любопытнее решение, вынесенное судом в 2011 году, когда уволенный из Вооруженных Сил читинец оказался без средств и жилья. В народе таких людей называют просто – бомж. Но мало ли, что говорит народная молва, новоиспеченный безработный потребовал, чтобы бомжем его признали в судебном порядке. Правда, непонятно, зачем – от статуса бомжа человек прав ни теряет, ни приобретает. А потому в принятии заявления бездомному читинцу отказали.

Ну и как тут можно забыть о недавнем случае, нашумевшем на всю Россию! Не так давно Центральный районный суд Читы вынес решение в пользу мужчины, купившего в одном из читинских магазинов три пирожка, как он думал, с капустой. На деле же два из них оказались с картошкой. Магазин возместил возмущенному покупателю стоимость покупки, но тому показалось мало. Он обратился в суд, требуя моральной компенсации в 10 тысяч рублей. Правда, сумма вышла на пару ноликов скромнее – 100 рублей.

Как видим, забайкальцы весьма рьяно защищают свои права даже там, где дело касается бытовых мелочей. Так что, будьте осторожней отмечая первое апреля. Неосмотрительная шутка до суда доведет.

Никита Гребенников, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"