На видеосопровождение ЕГЭ в крае потратят более 10 миллионов рублей

Новости, 18:22, 25 мая 2015
Сегодня стартовал основной период итоговой государственной аттестации. В Забайкалье ГИА и ЕГЭ будут сдавать порядка 17 тысяч школьников. Первыми «в бой» пошли одиннадцатиклассники. Сегодня их ждали экзамены по географии и литературе.

Решение о том, какие именно экзамены они будут сдавать по выбору, школьники принимали до первого марта. А потому неудивительно, что сегодня многие парты пустуют. Кто заболел, а кто и вовсе передумал. Многие просто страхуются и сдают по максимуму. Так как еще не определились с тем, куда пойти после школы.

Наблюдатель:
«Ну все, давайте вскрывать аккуратненько».

С этой минуты положиться можно только себя. Из подручных предметов - ручки, транспортир и непрограммируемый калькулятор. Этого набора должно хватить, чтобы выполнить 41 задание единого государственного по географии. 

Виктория:
«География в будущем поможет мне поступить на специальность «учитель». Я буду в дальнейшем преподавать географию в школах».

Меры безопасности - серьезные. Всех входящих проверяют металлодетектором, трансляция экзамена ведется в режиме реального времени. В Забайкалье соответствующей аппаратурой оснащено более шестисот аудиторий. На оказание услуг по проведению видеосъемки и видеозаписи в этом году край потратил свыше 10 миллионов рублей.

Андрей Томских, первый заместитель министра образования Забайкальского края:
«Вопрос не в том, чтобы заплатить за оборудование, как многие думают, а в создании тех условий, чтобы признали итоговую государственную аттестацию на территории забайкальского края успешно завершенной».

Три часа на географию, и четыре – на литературу. И долгие часы ожидания после. Ведь результаты экзамена станут известны только через 10 дней. Впрочем, скучать школьникам не придется. Уже 28 мая их ждет обязательный экзамен по русскому языку, а 1 июня – по математике.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"