На телецентре в Чите живут бомжи, которых все уважают

Новости, 14:19, 7 октября 2016

Жилье, за которое не надо платить. Гараж-ракушка в районе телецентра стал пристанищем для шестерых бездомных, которые каждый день ходят на работу, ведут трезвый образ жизни, помогают соседям по гаражам и уверяют, что в районе их все уважают.


Приветливый 49-летний Николай сегодня «дежурный по кухне». На обед готовит суп - из мяса и картошки, все, что было в импровизированном холодильнике. Мужчина рассказывает, что живут они здесь дружно и трезво уже почти полугода. Работают, где придется. Вчера, например, до часа ночи все вместе кололи дрова.


Николай:

«Да мы и здесь помогаем людям. А чем помогаете? – Ну, где яму выкопать, где мусор убрать. С гаражей попросят, придем, где дрова наколоть попросят. Еще что-нибудь. Вот такое вот. Нас все уважают, все здороваются. Никому плохого не делаем».


О своей прошлой жизни Николай говорит охотно, но мало – жены нет, детей - тоже. Один только брат, и тот в тюрьме. Остальные родственники живут в Дульдурге, сам мужчина называет себя городским и рассказывает, что прописан в квартире двухэтажного дома по улице Таежной.


Николай:

«А что? Почему здесь то живете? – А где еще жить? –А у вас ни документов, ничего нет? – Почему, у меня есть, но я не могу домой попасть. А почему не можете? – Родня такая. – Не пускают? – Но… Да.. у меня проблем нет, я и так 20 лет набомжевал».


Николай уверяет: полицейские, которые частенько навещают гараж бездомных, не вредят, но и не помогают. Да и не их это задача. Зато неравнодушные читинцы не скупятся на продукты, теплую одежду и добрые слова. Однако в ноябре обитатели гаража начнут искать другое убежище. Здесь, говорит Николай, зиму не пережить.


Анастасия Салтанова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"