На прилавках Читы нет настоящего сливочного масла дешевле 500 рублей

Екатерина Луговых / Новости, 16:21, 10 октября 2019
Сливочное масло - молочный чемпион среди подделок. Самый дорогой по себестоимости традиционный продукт должен содержать в себе более 82% жирности. Фальшивок на рынке – масса. Не чистые на руку производители идут на разные ухищрения ради того, чтобы продать свое «изобретение».


Динара УЛЬДАНОВА начальник отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Много появилось таких производителей, которые производят масло с добавлением растительных жиров и при этом информация не указывается на маркировке для потребителя. И таким образом потребитель вводится в заблуждение. Называется масло сливочное, притом, что оно не является таковым».


Настоящим маслом может называться продукт, который на 100% состоит из сливок. Если имеются добавки растительных жиров, это обязательно должно указываться на упаковке. Если они присутствуют, то название такого продукта - спред или молокосодержащий продукт. На прилавках Забайкальского края специалисты Роспотребнадзора часто обнаруживают некачественное масло, правда, год от года ситуация улучшается.


Динара УЛЬДАНОВА начальник отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Если в 17 году у нас порядка 33 проб не отвечало, называлось «маслом». Мы выясняли, что там есть растительные компоненты. То в этом году за 9 месяцев пока 10% - не отвечает. Хотя в этом году идут массовые плановые проверки организаций торговли».


Когда выявляется ненастоящее масло, сразу принимаются меры по изъятию продукции из оборота. К слову, фальшивым является не только масло, но и компания- производитель. Предприятия- фантомы- привычная ситуация и для России, и для региона. Если говорить о составе, то лучше отправляться за маслом с лупой в руках.


Динара УЛЬДАНОВА начальник отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Пишут большими буквами сливочное, слова масло вообще нет. В открытую не нарушают это требование, но при это вводят в заблуждение шрифтом! Крупно пишется сливочное, а мелко - мелко молокосодержащий продукт».


Натуральное масло дешевле 500 рублей в Чите нам найти не удалось. Поэтому на рынке, изобилующем подделками, пока можно ориентироваться только на цену. Тогда ваши шансы быть обманутым станут намного меньше.




Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"