На Масленице солдаты разделись ради приза

Новости, 17:26, 14 марта 2016

Вот и подошла к концу масленичная неделя. Побывали в гостях у тёщи, золовки, наелись блинов и даже, вскарабкались по столбу. Последнее можно было сделать в торгово-развлекательном центре «Макси». Читинцы кидали валенки, ели на скорость блины и получили ценные призы. Подробности у моей коллеги.


Этот праздник считается одним из самых древних. Сырная седмица – неделя перед великим постом, в течение которой положено кушать молочные блюда. Праздник Масленица пришел из языческой культуры и не просто сохранился, но и пользуется огромной популярностью по сей день.

В последний день масленичной недели в торгово-развлекательном центре города «Макси» читинцы пели песни, перетягивали канат, кидали валенки, ну, а основное угощение Масленицы – блины, ели на скорость. Согласно традиции, в этот праздник мужчины показывали свою выносливость в кулачном бою. Но обошлось без драки. Свою силу молодые люди демонстрировали, когда забирались на шестиметровый столб. Самым – самым вручали приятные призы и подарки.


Анна Геркис, начальник отдела маркетинга торгового центра «Макси»:

«-На данный момент зарегистрировалось больше шестидесяти человек.

-Все мужчины?

-Нет, есть у нас еще смелые девочки, причем, не побоюсь этого слова, прям девочки, совсем юные.

-Какие есть призы?

-Партнёром мероприятия выступила сеть техники и электроники «М-Видео» соответственно, призы это бытовая техника и электроника.»


Дмитрий, Григорьев, участник

«-Ну что, как ощущения?

-Ощущения нормальные, я просто не ожидал, что смогу залезть. В том году тоже лазил, тоже выиграл»


Как и много лет назад, кульминацией Масленицы стало сжигание соломенного чучела. Это действие символизирует наступление весны и прощание с зимой. Добавим, что праздничные гуляния прошли в воскресение и на центральной площади, а так же в некоторых районах. Костюмированное шествие, катание на лошадях и праздничную ярмарку читинцы смогли не только увидеть, но и прочувствовать.


София Бузунова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"