На крыше читинского общежития появился бассейн

Новости, 15:43, 27 июня 2019

Для некоторых читинцев дождь – не просто погодное явление, а угроза благополучию и привычной жизни. К примеру - общежитие Забайкальского Государственного университета. Жильцы сами сливают дождевую воду с крыши, чтобы спасти от наводнения свои квартиры.


Расставленные по всему чердаку банки, вёдра, детские ванночки. Эти кадры прислали нам в редакцию жители общежития. Последние несколько лет Денис вместе с соседями ловит капли дождя в ёмкости, выливают воду в сливную трубу. Сама же система не может справиться с таким объёмом воды. Крыша спроектирована так, что представляет собой подобие бассейна.


Денис СРУЛЕВИЧ:


"Буквально недели три назад, как начались первые дожди, мы начали бить тревогу. Пришли работники, и обычной монтажной пеной запенили все дыры, где протекало, где мы собирали воду. Теперь воде деваться некуда. Она начала перемещаться в сторону наших квартир. Вчера, когда дождь был, вот видите – лампочка горит. Вчера это всё побежало".


Многие отменили отпуск , не могут оставить свои квартиры без присмотра. Приходится по очереди подниматься на крышу и избавляться от воды. Жилая секция уже несколько раз была полностью затоплена. Все попытки работников предотвратить протекание кровли только усугубили ситуацию.


Денис СРУЛЕВИЧ:


"У меня маленький ребёнок, грудной. Вот коляска стоит. Я боюсь того, что, уходя на работу, начнётся дождь. Замкнёт электрический щиток, и может получиться пожар. В один прекрасный момент мы можем просто тут все загореться. Мы каждые 2 часа дежурим на крыше во время дождя, чтобы сливать воду".


Ответственные за ремонт крыши утверждают - работы ведутся. Но на всё перекрытие кровли не хватило материалов. Опасаясь прихода частых проливных дождей, пытаются ускорить процесс восстановления, и избавить жильцов от этой «мокрой напасти».


Эвклид ПОРФИРОВ – проректор ЗабГУ по административно-хозяйственной работе:


"Вчера мне звонили – «Эвклид Агапьевич, вот вы одну сторону сделали, а вторую сторону вы панируете делать»? – Я сказал, что конечно планируем. Вот у нас сколько было на остатке – 130 килограмм мастики, и рубероид был. Мы вот это постелили. Сейчас на данный момент мы проехались по магазинам, по оптовым базам. Столько нет сейчас в магазинах. Есть по одной, по две банки, но этого нам недостаточно".


Денис СРУЛЕВИЧ:


"Может быть, руководство университета всё-таки на нашу проблему обратит внимание. Какие-то работы по удалению этого всего проведёт. Мы даже готовы это всё сами побелить покрасить, привести всё в божий вид. Пока не можем это сделать, потому что у нас бегут все потолки".


Виктор Соловьёв, Николай Шунков, Егор Шафоростов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"