На день города за Читой не обошлось без аварий и "перевёртышей"

Новости, 17:30, 30 мая 2016

А те, кто в День города не хотел находиться в людской толпе, могли насладиться зрелищами на окраине Читы: в Засопке проходил традиционный автокросс. На извилистой трассе сошлись лучшие пилоты как легковых, так и грузовых машин. И, несмотря на ненастную погоду, действо было очень жарким.

Ежегодный автокросс всегда собирает толпы зрителей. И это не удивительно. Ни пасмурное небо, ни порывистый ветер не смогут отбить желание вживую увидеть заезды на высоких скоростях, вылетающие комья земли из-под колес и гоночный драйв ни на секунду не отпускали болельщиков, которые буквально разместились на склонах вокруг трассы.

Юрий ГЛУШЕНКОВ, председатель Краевой общественной организации «Федерация автомобильного спорта Забайкальского края»

«Сегодня финальные заезды. Общий старт приняли 51 автомобиль. Традиционно соревнования посвящены дню рождения нашего города. Это будет достойный подарок наших спортсменов»


«Звездами» заездов по праву стали грузовики. Несмотря на большой вес машин, по маневренности они ничуть не уступали легковушкам. А по количеству опасных моментов и аварий, даже превзошли предыдущие заезды. Команду Центрального авторемонтного завода, которую представляют сразу три «Зила», по праву можно считать одной из отцов-основательниц автокросса в Чите. Два года подряд спортсмены становились чемпионами. На бортах их машин, помимо прочих, прикреплены плакаты в поддержку бывшего директора завода Андрея Яковлева, сегодня он обвиняется в мошенничестве.

Павел ПАСТУШКОВ, капитан команды «Автомобилист»:


«Именно он команду «Автомобилист поднял на такой высокий уровень» и по нелепому стечению обстоятельств он сегодня не с нами. Но тот уровень организации, который он привил команде, позволяет добиваться самого высокого уровня. Мы всегда с ним. Он всегда с нами. И так как сегодня день военного автомобилиста хочу поздравить его от себя и от всей нашей команды»

С поддержкой Яковлева выступили и организаторы автокросса.

Юрий ГЛУШЕНКОВ, председатель Краевой общественной организации «Федерация автомобильного спорта Забайкальского края»

«Мы всегда помнили и будем помнить, что у истоков военного автомобильного спорта в нашем крае, стояли такие люди, как генерал майор Стицурин Александр Васильевич и его приемник Яковлев Андрей Геннадьевич. Андрей Геннадьевич. Ваши аплодисменты в его поддержку »

В завершении соревнований без номинаций, призов и наград не ушла ни одна команда. Каждый смог проявить себя в том или ином классе. Но общекомандную победу заслуженно одержали представители ЗабГУ. Им и был вручен кубок чемпионов.

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"