На аэродроме Домна стартовали учебно-тренировочные полеты на Су-30СМ

Новости, 17:45, 11 апреля 2016

На аэродроме Домна в Забайкальском крае стартовали учебно-тренировочные полеты на самолетах поколения «4++» Су-30СМ.

В Домну первые истребили, поколения «4++», поступили в 2013-м. За год полк пополнился 20-ю новыми машинами.

Летчики служат здесь со всех уголков России, - и у каждого за плечами летное училище и тысячи часов, проведенных в небе.

Каждый раз, прежде чем подняться, - пилоты на земле «играют» в самолетики. На их профессиональном сленге такое упражнение называется - тренаж «пешим - по-лётному». Ведь именно с такой игрушкой в руках легче представить и запомнить взаимодействие ведущего и ведомого. Лётчики ещё раз проговаривают, как действовать на сегодняшних учебно-тренировочных полетах.


Снимать кабину самолета - нельзя. Камеры работают на расстоянии около 100 метров. Те же требования и к военнослужащим. Имена, фамилии и, тем более, сведения об участии в боевых действиях, - разглашать запрещено.


Эту лётную программу вряд ли повторит какой-либо другой самолёт в мире. Резкий рывок вверх называют «столбом». А вот «колокол». Фигуру высшего пилотажа могут исполнить только опытные летчики и на нулевых скоростях.


После каждого полёта первый Су-30СМ встречают как родного. Авиатехники с этой грозной машины разве что пылинки не сдувают. Несколько минут перерыва и на «взлетку» вновь выходит истребитель. К слову, чучела вдоль полосы поставлены не случайно - они отгоняют птиц, ведь самая главная на аэродроме стальная птица - Су-30СМ.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"