Московская комиссия в шоке от построенных домов на Девичьей Сопке

Новости, 17:17, 28 июня 2016

В новом микрорайоне Девичья Сопка, где построили дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, корреспонденты телеканала ЗабТВ бывали не раз. Причем повод зайти в гости всегда один и тот же – плесень, обваливающаяся штукатурка, лопнувшие стены и фундамент. В этот раз горе-новостройки навестили члены московской комиссии из Фонда содействия реформированию ЖКХ.


Московских гостей в доме №36 ждали давно. В 2011 году переселенцы из ветхого и аварийного жилья справили новоселье, а через год элитный дом, именно так его окрестил сам застройщик, начал разваливаться по частям. Плесень, отваливающаяся штукатура, периодическое отключение света, огромные трещины в стенах и фундаменте стали поводом постоянных походов в городскую жилищную инспекцию и другие инстанции. Однако обив все пороги, с просьбой о помощи жильцы пришли в региональный ОНФ. Его члены и стали инициаторами сегодняшней московской проверки.


Зоя Прохорова, сопредседатель ОНФ в Забайкальском крае:

«С виду, когда подъезжаешь, кажется симпатичный, двухэтажный, элитный дом. Но как смотрят сейчас специалисты, дом проектировался совершенно по-другому и, видимо, вместо гаражных боксов здесь настроили квартир, и пять лет люди не могут решить проблему, а живут они в столице нашего края, где есть все контролирующие органы».


В чем элитность сего дома - непонятно. Может в подъездной плитке, которая по- видимому, собрана из сломанных стройматериалов и является плохой копией мозаичного пола. А может, в четырехметровых потолках, на которых узором рассыпалась разноцветная плесень. Отметим, на строительства такого псевдоэлитного дома были потрачены федеральные средства. А застройщик давно покинул пределы Забайкальского края.Стремянка посреди комнаты - неотъемлемый атрибут квартиры Елены Масекиной. Женщина рассказывает, что получив жилплощадь с высокими потолками, она хотела даже делать второй этаж, но первая же зима перечеркнула все планы хозяйки.Как правило, все беды дома начинаются с фундамента и подвала, в который московские гости попали не сразу. Ключи от заветной двери находятся неизвестно где, а в самом помещении весело проводят время все, кому не лень. В общем, члены комиссии воочию увидели, куда и как были потрачены деньги из федерального бюджета. Пообещали разобраться.


Эльмар Алаев, заместитель директора департамента мониторинга и контроля гос.корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ :

«Нужно провести экспертизу этого дома на соответствие всем нормам. Потом ситуация как-то прояснится. Мы сейчас обошли, мы видим, что здесь грубейшие нарушения».


Сейчас комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ находится в Карымском районе, где проверяющие также нашли огромное количество недочетов в новых домах. Эльмар Алаев принял решение встретиться с врио губернатора края Натальей Ждановой. Ведь нарушения нашли не только новостройках, но и в документах управления ЖКХ Читы. Более того, у членов комиссии сложилось впечатление, что министерство территориального развития вовсе отстранилось от проблем жителей Забайкальского края.



Анастасия Салтанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"