Монгольские врачи хотят перенять опыт забайкальских медиков

Новости, 16:47, 13 октября 2015

Дружба Монголии и России с каждым годом крепнет все сильнее, причем в разных направлениях – оборонном, торговом, а теперь и в сфере здравоохранения. На днях Читу посетила делегация врачей из Улан-Батора, которые побывали в центре детской реабилитации «Росток» и «Феникс». О планах дальнейшего сотрудничества с коллегами из Забайкалья медики поделились с представителями торгово-промышленной палаты.

По словам монгольских медиков, во всех детских реабилитационных центрах Читы их встретили радушно. Специалисты показали оборудование для реабилитации детей с церебральным параличом: физкультурный зал, а также бассейн с сауной и специальными ванными. Медики продемонстрировали весь арсенал современных методов работы и, безусловно, сумели заинтересовать монгольских коллег.


Д.Мандахнар, заместитель директора Улан-Баторского центрального детского пансионата:

«Мы в своем детском пансионате хотим открыть реабилитационные отдел, для этого нам нужен опыт российской медицины. Мы планируем закупить у вас оборудование, узнать новые методы лечения, а также пригласить ваших специалистов к нам для передачи новых знаний в сфере реабилитации детей».


Представители торгово-промышленной палаты, которые радушно встретили гостей, и дали возможность ознакомиться с медицинскими инновациями Забайкалья, обменялись с участниками делегации подарками и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.


Андрей Марков, президент торгово-промышленной палаты Забайкальского края:

«Мы стремимся к тому, чтобы наше государства начали совместную деятельность не только в области торговли, но и в других областях: здравоохранения, культуры и туризма. Поездка монгольских врачей показывает, что заинтересованность в данном формате общения есть – люди встречаются, обмениваются опытом».


На этой неделе представители торгово-промышленной палаты вместе с забайкальскими предпринимателями с ответным визитом отправятся в Монголию на четвертую международную выставку «Хэрлэн ЭКСПО-2015».

Валерия Квашнина, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"