Многодетная мать: "В таком государстве я больше рожать не буду"

Новости, 16:44, 11 января 2018


18 квадратных метров делим на семью из девяти человек. Арифметика - незатейливая, да только читинской семье Ивановых от этого не легче. Родители, а вместе с ними семеро детей, двое из которых - инвалиды, ютятся в общежитии. О бедах этой семьи «ЗабТВ» уже рассказывал год назад. Единственное, что изменилось с тех пор, у Ивановых стало на одного малыша больше. А вот жилая площадь, увы, не увеличилась.



Крошечная кухня и две тесные спальни - в этой квартире в общежитии все кажется игрушечным. Неудивительно, что членам семьи Ивановых даже есть приходится по очереди. Но дело не только в тесноте. Из-за почти сто процентной влажности опасная для здоровья плесень буквально поедает обои. Ядовитыми парами от грибка приходится дышать и маленькому Семиру, которому всего один месяц.



Татьяна Иванова, многодетная мать: Дети постоянно болеют, вот этот ребенок у меня постоянно болеет, тот ребенок у меня постоянно болеет, инвалид, которой три годика. У нее постоянно бронхит, постоянно кашель. У нее такое заболевание тяжелое, ей болеть нельзя, при каждой температуре у нее начинаются приступы.



Жизнь в общежитии, где Ивановы обитают уже 18 лет, становится невозможной. Средств на съемную квартиру нет. По словам Татьяны, у семьи есть земельный участок, но построить на нем дом банально не на что. За помощью обращались в местную администрацию, к детскому омбудсмену, писали даже в администрацию президента. Ответ везде один: нужно собрать необходимые справки и встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.



Татьяна Иванова, многодетная мать: У меня нет средств собрать бумаги, данные на всю семью. У нас 9 человек в семье, а каждая справочка стоит от 600 до 1500 рублей. Это все стоит денег. Мне не нужны деньги от государства, мне нужна помощь, чтобы построили дом.



Только одна справка из БТИ об отсутствии жилья стоит 960 рублей, а таких нужно девять - на каждого члена семьи. Плюс оценка движимого и недвижимого имущества- сумма получается внушительная. При этом и бесплатные документы не так легко получить. Справку о составе семьи выдали только после того как вмешался центр соцобслуживания «Берегиня».




Александра Ефимова, заведующая отделением психолого-педагогической помощи центра "Берегиня" : В рамках работы с данной семьей, все, что положено семье по льготе в рамках бесплатных мероприятий, справок, документов, в рамках социального сопровождения, мы, со своей стороны, все, что могли , сделали. А с платными справками мы, к сожалению, не работаем.



О поддержке многодетных семей сегодня говорят много и часто. Вот только чувствуют эту самую поддержку далеко не все. Ивановы - в их числе. Они всегда мечтали о большой семье и надеялись на помощь государства. Но сейчас задумались об изменении своей демографической политики.


Татьяна Иванова, многодетная мать: Детей любим, вот и рожаем. Еще бы рожали, но с таким государством я больше рожать не буду.



Гуля Алхасова, Максим Лобачев, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"