Многодетная мать три года живет без воды

Новости, 12:31, 6 июля 2016

Живительная влага и губительное крючкотворство. В редакцию ЗабТВ обратилась многодетная мать, которую чиновники три года назад переселили на участок без водоснабжения, где она не может даже нормально помыться.

Наталья получила этот участок три года назад, как мать двоих детей. И все это время семья живет без нормального водоснабжения. Молятся на водителя этого грузовика. Приятель каждую неделю привозит несколько кубов воды, которую с математической точностью приходится распределять на огород, на душ, и на питье. Сейчас у автомобиля лопнули шины. На ремонт будет скидываться вместе с соседями. Нет новых шин – нет и воды.

Наталья Немаева, читинка:

«Зимой канистрами возим. Каждый вечер про две канистры, по три. Одну – муж, одну – я».

Женщина уже и не припомнит должности всех чиновников, чьи пороги она обивала. В списке и губернатор, и министерство территориального развития, и региональное отделение «Единой России». Она даже пыталась судиться с ТГК-14, но проиграла. Город и теплогенерирующая компания отфутболивают ее разговорами об отсутствии технической возможности.

Наталья Немаева, читинка:

«У них вот тут, буквально через дорогу, зарезервированы скважины, буквально 150 метров от нас. Мы с Ильковским разговаривали на эту тему, но так, видимо, ни к чему они не пришли, ни о чем не договорились насчет воды».

Для кого вырыли скважину, Наталье говорить отказываются. Она же уже устала биться с чиновниками, но продолжает искать ведомства, куда бы еще пойти со своей бедой. Поиски привели ее в кабинет уполномоченного по правам ребенка в Забайкалье Ивана Катанаева.

Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:

«По всем документам, которые сегодня имеются у нас в наличии, по ее заявлению мы сделаем соответствующие запросы именно на предмет перспективного решения этой проблемы».

Правда, сама Наталья уже ни во что особо не верит – ведь чиновники, не так давно закидывавшие ее отписками, могут с легкостью повторить этот трюк с омбудсменом. Катанаев не обещает быстрых результатов, но говорит, что рычаги воздействия на ответственные структуры есть, а победа Натальи в этом деле вполне реальна.

В случае же, если бессилен окажется и уполномоченный, то женщина намерена лететь в Москву – просить помощи в администрации президента.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"