Минтер: Просадки на новой дороге Чита-Романовка-Улан-Удэ действительно имеются

Новости, 09:31, 5 октября 2018
Открытие нового участка дороги Чита-Романовка-Улан-Удэ оставило после себя весьма неоднозначные эмоции. Прошло все с помпой - министр экономического развития региона радовался, даже символическую бутылку шампанского разбивал. Только вот послевкусие получилось совсем не сладким. Сумма в размере 350 миллионов рублей, потраченные на 4-х километровый участок сегодня - причина споров и возмущений населения и экспертов. За ответами мы обратились в министерство территориального развития, где нас заверили- не они выбирали именно этот участок дороги. В 2016 году в федеральную программу развития внутреннего туризма было включен Ивано- Арахлейский кластер. В рамках данного мероприятия предполагалось развитие дорожной инфраструктуры.


Сергей КРИВОЩЕКОВ, начальник отдела дорожного хозяйства министерства территориального развития Забайкальского края: Единственный проект, который был на реконструкции края в тот момент - этоучасток Улан-Удэ- Романовка –Чита. Он попал в федеральную целевую программу. И, соответственно, чтобы получить федеральное финансирование, нам необходимо было заключить контракт на реконструкцию участка дороги. Мы заключили контракт, но не удалось получить федеральные средства. А так как работы выполнялись, соответственно, необходимо было их продолжать
-почему не удалось получить федеральные средства?
-Этим вопросом занимались не мы, а министерство внешнеэкономических связей- они готовили заявку. Я сейчас не готов сказать почему заявка не прошла. По крайней мере, работы были начаты, подрядчик зашел, мы должны были работы завершить.


Общая сумма, выделенная на ремонт 4-х километрового участка дороги Чита-Романовка- Улан-удэ и 10-километрового- в Беклемишево обошлась почти в миллиард рублей. Для Сергея Кривощекова эта цифра не такая уж и огромная.


Сергей КРИВОЩЕКОВ, начальник отдела дорожного хозяйства министерства территориального развития Забайкальского края: Я бы не сказал, что стоимость очень высокая. Стоит понимать, что у нас колеблется стоимость одного километра в зависимости от характеристик: наличие искусственных сооружений, трудные геологические условия, особенности рельефа местности. У нас стоимость одного километра колеблется от 70 до 120 миллионов рублей. Мы понимаем, что стоимость материалов возрастает каждый год , поэтому возрастает и стоимость выполнения работ.



По мнению горожан за такие деньги всю Читу можно было сделать ровной и блестящей, как пасхальное яичко. Но городу придется подождать. Сначала с просадками на новой дороге нужно разобраться. Удивительно, но они есть.


Сергей КРИВОЩЕКОВ, начальник отдела дорожного хозяйства министерства территориального развития Забайкальского края: Просадки есть. 4 просадки на водопропускных трубах. Просадки прошли… Да, может быть где-то была ошибка именно в проектах выполнена. Мы сейчас будем мониторить, как дорога простоит зиму. В зависимости от того, как дальше будет наблюдаться дефекты, будут приниматься решения. Ну, все-равно все работы будут выполняться в рамках гарантийных обязательств.



А будут ли они выполнены? ЗабТВ обязательно и покажет и расскажет.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"