Минтер планирует до 2024 года восстановить автодороги регионального значения

Новости, 16:08, 9 ноября 2018
Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» существует не один год. Но забайкальский край станет его участником только с начала 2019-го.

Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ – заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

"Показатели проекта: к 2014 году мы должны достигнуть, отремонтировать 1286,5 километров автодорог регионального значения. И в городе Чита мы должны привести в нормативное состояние 142 километра. В том числе будут отремонтированы дороги, соединяющие спутники агломерации – это близлежащие населённые пункты, и центральные улицы этих спутников".

Министерство территориального развития планирует реализовывать проект совместно с населением Читы с помощью голосования. Вся информация размещена на официальном сайте, также созданы группы с опросами в социальных сетях. Участки дорог, набравшие большее количество голосов, будут приняты во внимание в первую очередь. Такой подход, по мнению ведомства, сможет помочь в выявлении самых проблемных магистралей. На данный момент в Чите лидируют несколько улиц – Угданская, Новобульварная и проспект Фадеева.

Виктор ПАЗДНИКОВ – министр территориального развития Забайкальского края:

"В рамках национального проекта, будет реализовываться Федеральный проект. Он называется «Дорожная сеть». В нём будет два основных мероприятия. Первое будет направлено на приведение в нормативное состояние дорожной сети городской агломерации, в состав которой входит город Чита и прилегающие населённые пункты. Вторая составляющая – это региональные дороги. Предполагается достаточно большой объём финансирования, и достаточно большие объёмы ремонтных работ".

Средства на реализацию проекта будут поступать из Федерального бюджета, часть денег выделят из бюджета края. До 2024 года на реализацию программы планируется потратить более 13-ти миллиардов рублей. И привести в порядок 85 процентов автодорог от общего значения. Ранее уже сообщалось, что на строительство участка трассы на озере Арахлей, было потрачено 365 миллионов рублей. Протяженность дороги составила 4 километра. На реконструкцию участка в Беклемишево (длинной в 10 километров), из казны было выделено более 700-сот миллионов рублей. Встаёт вопрос – хватит ли 13 миллиардов на реконструкцию и восстановление дорожного полотна, общая протяжённость которых составляет более одной тысячи, двухсот километров?

Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"