Минприроды о пожарах: Мы не можем поставить охрану под каждую сосну

Новости, 18:05, 9 апреля 2018

Все помнят трагические события, которые произошли в 2015 году. 16 населенных пунктов и около 150 домов пострадали тогда от крупного пожара, ставшего последствием празднования Пасхи. Люди массово выехали на природу, развели костры, которые потом почему-то забыли потушить. А на следующий день ветер до 35 метров в секунду сделал свое дело.По данным министерства природных ресурсов, большинство пожаров происходит по вине человека, Процент раскрываемости при этом низкий. В прошлом году по поджогам лесных массивов в суд было отправлено всего одно уголовное дело из сорока.




Александр ВОЛКОВ, министр природных ресурсов Забайкальского края:
«Ну, поймите, Забайкалье занимает несколько миллионов гектаров лесных массивов. Как можно в лесном массиве под каждую сосну поставить охрану? Необходимо воспитывать население к бережному отношению к лесным массивам».




Александр СИДОРОВ, начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: «Мы со своей стороны, со стороны МЧС, будем организовывать до 30 патрулей на территории края. В Чите количество этих патрулей будет 10, силы полиции, силы гослесслужб, силы лесничеств – так что постараемся максимально охватить все территории края патрулированием».




Напомним, 23 марта в Забайкалье наступил пожароопасный период. 5 апреля правительство края приняло решение об ограничении пребывания граждан в лесах почти 20 районов, среди них Агинский, Акшинский, Балейский, Ингодинский, Карымский, Ононский и Сретенский районы. Такие ограничения продлятся с 6 по 26 апреля.



Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"