Минприроды края: Строительство полигона в Монгое может отмениться

Гуля Алхасова / Новости, 18:10, 19 сентября 2019

11 сентября на сайте министерства природных ресурсов Забайкалья опубликовали долгожданную территориальную схему в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В этом документе указано, где и в каких количествах образовывается мусор в регионе, куда этот мусор в дальнейшем будет попадать с первого января 2020 года, а также места, где планируется строительство новых полигонов. Тут – то и ждал общественность сюрприз. Оказалось, один из семи будущих полигонов может появиться в пади Монгой, недалеко от Ивано- Арахлейского заказника. Общественное движение «Гражданская солидарность» записало обращение к минприроды с призывом не загрязнять живописное место.


«Мы сейчас находимся на удивительном месте. За моей спиной- шикарный вид на падь Монгой. Там много красивых деревьев- березы, сосны. Недалеко находится система Ивано-Арахлейских озер. И именно в этом месте планируется строительство полигона ТКО. Вот именно здесь, буквально в заповедном месте должна находиться свалка.»



В своем обращении активисты предлагают перерабатывать мусор в заводах, чем складировать его в лесах и загрязнять источники. В министерстве природных ресурсов края называют ситуацию немного раздутой, а замечания - не конструктивными.

Олег НЕКРАСОВ, исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края: "Отмечу, что участок не входит в границы Байкальской природной территории и природного парка «Ивано – Арахлейский» и находится в допустимом отдалении от населенных пунктов- более 12 километров. Не ожидается токсичности и загрязнения водоемов, мы этот вопрос тщательно продумываем. Естественно, прежде, чем выбрать объект, ставить полигон, проводятся необходимые мероприятия, в том числе и геологоразведочные. Берутся всевозможные анализы грунтовых состояний, и только после положительного итогового заключения возможно строительство"

Такого заключения пока нет,как нет и экологической экспертизы. Создание объекта возможно только ПОСЛЕ прохождения этих мероприятий и согласования с местными жителями. Вопреки - строить не будем, объяснил Олег Некрасов. К слову, все свои замечания и предложения по территориальной схеме забайкальцы смогут отправлять в адрес министерства природных ресурсов всего лишь до 21 сентября. Затем они будут рассматриваться 15 дней. Вот только посчитают ли в министерстве замечания конструктивными?

«У нас есть возможность вносить коррективы в течение года. Естественно , что-то будет корректироваться.
- в том числе и падь Монгой?
- может и так».


Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"