Минобр: дети для нас – это проблема

Новости, 19:11, 20 августа 2015

Подготовка к учебному году идет полным ходом. На сегодняшний день в Чите принято 75% школ. А вот учителей может не хватить. На сегодняшний день в крае не хватает более 200 учителей и в два раза больше работников образования. Какие еще проблемы решает минобразования края узнал наш корреспондент.

По словам Анатолия Чумилина в этом году министерству образования из краевого бюджета было выделено 13 миллиардов рублей – это катастрофически мало. Однако в следющем году в крае будут строить новые школы, например в Смоленке и на станции Дарасун. В последнее время образование становится для чиновников сферой инициатив. Правительство России предлагает разрешить работать в школе ранее судимым гражданам. На местах, а точнее в нашем регионе, инициативу поддерживают.

Антолий Чумилин, министр образования края:

«Ну, мало ли у нас на дорогах сейчас аварий происходит, и создавать ему условия невозможности работы, я считаю это не нормальным явлением. Я считаю, что мы иногда перегибаем палку такими требованиями».

И если рюкзаки уже собраны, то вот со школьной формой проблема обстоит острей. Многие учебные учреждения города утвердили свой стиль одежды, в определенной цветовой гамме. Но, вот получится ли у всех родители выдержать его? Ведь многие, например многодетные семьи просто не в силах соответствовать дрескоду. Заместитель министра образования уверяет, ребенка без формы из школы выгнать не могу.

Наталья Шибанова, заместитель министра образования, начальник управления образования и воспитания:

«Когда школа планирует эти процессы она должна очень четко учитывать контингент обучающихся, социальные группы и платежеспособность родителей».

В сфере дошкольного образования, ситуация с местами в детских садах каждым годом только усугубляется. По плану в 2015 в детских садах должно появиться 1600 мест, а желающих гораздо больше. На сегодняшний день в очереди стоит боле 3000 детей с 3 до 7 лет. По словам Шаибановой, сегодня принимаются все действия, чтобы увеличить количество мест.

Наталья Шибанова, заместитель министра образования, начальник управления образования и воспитания:

«Мы ведем переговоры с министерством образования РФ, мы решаем проблему о выделении дополнительных средств нашему региону. Пока есть надежда, что они обвенчаются успехом. Мы прогнозировали одно, а детей рождается гораздо больше – это здорово, но для нас это проблема».

Если проблему решить не удастся, то около 1000 детей останутся без детского садика, как минимум до следующего года.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"