Министр здравоохранения РФ Скворцова: В Читу летели в напряжении

Новости, 22:00, 3 июня 2016
Суматоха медработников на крыльце Кардио-ожогового центра при Первой городской клинической больнице предшествует визиту главного ревизора страны. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова вместе с внушительной московской командой прогуливается по коридорам.


Этот центр, который планировали сдать в эксплуатацию в 2009, простаивает по сей день. Чтобы исправить недочеты в системах кондиционирования, вентиляции и водоснабжения требуется миллионы.


Сергей Давыдов, врио министра здравоохранения Забайкалья:

160 миллионов нам не хватает.


Также Вероника Скворцова побывала в краевой детской клинической больнице, а после – в краевой медицинской академии, студенты которой исполнили гимн своего учебного заведения.


Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

Если вы будете работать как поете – за медицину российскую я спокойна.


Это первый визит большой команды министерства здравоохранения в Забайкальский край. Вероника Скворцова похвалила местных врачей за профессионализм, который те проявляют, работая в больницах с далеко не новыми стенами.


Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

Мы в достаточном напряжении летели к вам. Анализировали показатели здравоохранения ЗК. Конечно, предыдущий год был сложным для всей страны и Забайкальского края тоже. Мы видели некоторые тревожащие нас тенденции.


Но, по словам Скворцовой, предпринятые шаги не были напрасными. Показатели общей смертности снизились на 9% за первые 4 месяца этого года. Однако по-прежнему много людей умирает от проблем с пищеварительной системой. Гостья рассказала, что по дороге сюда Вероника Скворцова обсудила и проблему доступности скорой помощи с Натальей Ждановой. Проблему того, что одни ждут скорую помощь три минуты, а другие три часа, российский министр собирается разложить как шахматную партию.


Евгений Голиков, главный врач Улётовской ЦРБ:

Мы хотим сверить часы с федеральными органами власти по тем мероприятиям, которые были проведены в сфере здравоохранения. А их достаточно много. Поэтому нам необходимо оценить, посмотреть и понять все-таки тот путь развития медицины в дальнейшем.


Местные врачи подчеркнули, что главной проблемой забайкальского здравоохранения остается кадровая. Многие врачи уверены – визит министра сможет подлечить состояние краевого здравоохранения.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"